Или можно перенаправить и завести дело в Санкт-Петербурге?

Здравствуйте , заключили договор с компанией, которая не выполнила свои обязательства в срок, ссылаясь на проблемы с нашей стороны, будто это все из за нас.

По договору все спорные вопросы решаются через Ижевский суд. Сами мы находимся в Санкт-Петербурге. Вопрос нам придётся обращаться и решать все вопросы через Ижевск? Или можно перенаправить и завести дело в Санкт-Петербурге?

, иван, г. Москва
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

добрый день. Исходя из Вашей информации в договоре установлена договорная подсудность. Вы не можете изменить её в одностороннем порядке.

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Иван, добрый день

Если в договоре между организациями согласован конкретный суд для разрешения возникших споров, то исковое заявление может принять к производству только этот суд.

Но, российское законодательство, а именно ст. 153.1 АПК РФ предусматривает рассмотрение спора путем видиоконференс-связи. Для этого, после получения Определения о назначении предварительного судебного заседания Вам необходимо написать в Арбитражный суд Удмуртской республики ходатайство о проведение заседания путем видиоконференс-связи. Не все суды используют эту возможность. Но, большинство судов проводят заседания таким образом.