Уголовное 7

7. На дискотеке 16-летний Ефимов познакомился с Алексеевой и вызвался проводить ее домой. На безлюдной улице он

неожиданно повалил девушку на землю и, угрожая ножом, пытался изнасиловать.

Алексеева в борьбе сумела вырвать из рук Ефимова нож и

нанесла им удар в грудь Ефимову, отчего он, не приходя в сознание, скончался.

Как надлежит квалифицировать действия Алексеевой?

8. Стоян, будучи в нетрезвом состоянии, в ресторане подошел

к сидящим за столиком Дадину и Колмакову и, схватив Дадина

за шею, повалил его на пол, после чего побежал к выходу.

Дадин, видя, что на переносице у него выступила кровь, догнал

Стояна и перочинным ножом ударил его в живот.

Можно ли признать, что Дадин действовал в состоянии необходимой обороны?

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Для решения указанных задач необходимо исходить из положений статьи 37 Уголовного Кодекса РФ, согласно которой:

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Действия Алексеевой подпадают под определение необходимой обороны, а действия Дадина — нет.

Более подробные консультации, решение задач и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!