Необходима судебная практика (конкретные приговоры), раскрывающая позицию об уголовной ответственности

Необходима судебная практика (конкретные приговоры), раскрывающая позицию об уголовной ответственности материально ответственных лиц за необоснованное списание материальных ресурсов, что повлекло ущерб организации, в том числе, например, в виде расходов на закупку новых ресурсов.

, Максим, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вот подобный пример

После чего 30 ноября 2020 года Литвиненко А.Г., находясь на рабочем месте на территории ВРД Чита, составил заведомо ложный акт на списание материальных ценностей №8934, согласно которому были списаны подшипники марки 36-232726Е2М в количестве 676 штук, подшипники марки 36-42726Е2М в количестве 746 штук по основаниям – проведение капитального ремонта.

Своими умышленными действиями Литвиненко А.Г. и Лебедева Е.А. совершили растрату вверенных им, а Кондратьев В.С. пособничество в растрате подшипников № 36-232726Е2М в количестве 168 штук стоимостью 3 044 рубля 82 копейки за 1 штуку на общую сумму 511 529 рублей 76 копеек и подшипников № 36-42726Е2М в количестве 84 штук стоимостью 3 044 рубля 81 копейка за 1 штуку на общую сумму 255 764 рубля 04 копейки, причинив тем самым ОАО «РЖД» в лице структурного подразделения Вагоноремонтного депо Чита Забайкальской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры имущественный вред в сумме 767 293 рубля 80 копеек, в крупном размере.

Поиск решений судов общей юрисдикции (xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai)

Максим
Клиент, г. Москва
Это заведомо ложный акт. Не подойдет. Меня интересует когда списание было, но было необоснованным

В основном судебная практика в этом случае указывает на нарушение ст.232  ТК РФ

ТК РФ Статья 232. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

И в гражданском порядке ущерб взыскивается с работника

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вот несколько примеров

В результате проверки установлено, что без проведения инвентаризации и выведения недостачи произведено необоснованное списание на естественную убыль овощей, всего на сумму 14 613 рублей 71 копейка.

Решение № 2-859/2020 от 22 сентября 2020 г. по делу № 2-859/2020 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

В результате проверки установлено, что на автомобиль УАЗ -3151 (№) с двигателем УМЗ-4210СА установлена завышенная базовая норма расхода топлива – 15,5 л/100 км вместо 14,5 л/100 км, в результате чего, за период с 01 января 2018 года по 01 мая 2019 года, произведено необоснованное списание ГСМ в количестве 75,88 л на общую сумму 3 281 рубль 81 копейка.

Решение № 2-671/2020 2-671/2020~М-555/2020 М-555/2020 от 10 сентября 2020 г. по делу № 2-671/2020 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

Иск обоснован тем обстоятельством, что ответчик, проходя военную службу в воинской должности начальника продовольственной службы войсковой части ХХХ, в результате ненадлежащего исполнения должностных обязанностей в ХХ ХХ ХХ года произвел необоснованное списание столовой посуды на указанную сумму, что было установлено проведенной Межрегиональным управлением ведомственного финансового контроля и аудита МО РФ (по ВМФ) в ХХ ХХ ХХ года проверкой.

Решение № 2-75/2020 2-75/2020~М-88/2020 М-88/2020 от 6 июля 2020 г. по делу № 2-75/2020 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

Исходя из складывающей практики и вашего вопроса могу предположить, что тут будет только нарушение служебной дисциплины со стороны работника и возможен гражданско-правовой спор.

Вряд ли удастся возбудить уголовное дело, так как  очень сложно доказать, что лицо, имело корыстный мотив при списании ТМЦ, чтобы подвести под ст.160 УК РФ.

Но есть ряд моментов, когда такие действия могут подпасть под должностные преступления.
Вот ст.285 и 292 УК РФ

В результате указанных противоправных действий Пелешенко с учетов Министерства обороны Российской Федерации было безосновательно списано имущество стоимостью 318613 руб. 04 коп. Денежные средства в названном размере были добровольно внесены им в кассу довольствующего органа.

Постановление № 1-5/2020 1-89/2019 от 14 января 2020 г. по делу № 1-5/2020 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

Либо ст.286 УК РФ

При этом стоимость лечебного питания, незаконно списанного на лиц, которые в действительности лечения не проходили, составила 179 759 рублей 58 копеек. Стоимость незаконно отпущенных медикаментов для лечения больных по фиктивным историям болезни составила 32 438 рублей 95 копеек.

Приговор № 1-133/2019 от 15 ноября 2019 г. по делу № 1-133/2019 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

Но таких случаев немного, и большая из них часть рассмотрена судами около 7-10 лет назад

И связаны они в основном с хищением ТЦМ у государства.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим,

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать в каких целях было осуществлено это необоснованное списание материально-ответственным лицом.

Если в целях хищения — то это преступление, предусмотренное ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4641cfe1bdfab945ead3ae228d36c3e8141dd9f1/

Если в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам — то это преступление, предусмотренное ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями):

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/83bbddcf6fb4224007789a135e855a87fcb3418e/

Если вышеуказанные цели лицо не преследовало, а допустило такое необоснованное списание, предположим, по незнанию законодательства, вследствие ошибки в учете, вследствие введения его в заблуждение другими работниками организации и т. п. — то это деяние уголовно не наказуемо.

Таким образом, уточните цель неправомерных действий этого лица, чтобы подготовить приговоры.

А вот если вышеуказанных целей (хищение, извлечение выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесение вреда другим лицам — нет, то действия этого лица не образуют состава преступления. Следовательно, нет соответствующих приговоров.