Что из этого необходимо в первую очередь и какой порядок оформления?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что необходимо в первую очередь для гражданина Республики Казахстан при въезде в РФ, а конкретно в Ленинградскую область, с последующим переездом на ПМЖ в течение нескольких лет. Какие сроки для легального пребывания на территории РФ с возможностью трудоустройства и оформлением всех необходимых документов. Не можем понять разницу временной регистрации от РВП. Что из этого необходимо в первую очередь и какой порядок оформления?

, Валентина, г. Москва
Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Гражданам Казахстана для въезда в Россию виза не нужна. При пересечении казахстанско-российской границы граждане Казахстана обязательно должны оформить миграционную карту с отметкой о дате въезда, которая становится документом, подтверждающим законное право на временное пребывание в России в течение 90 дней.

В связи с внесенными изменениями в распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р и от 27 марта 2020 г. N 763-р о проведении мероприятий по предупреждению проникновения на территорию Российской Федерации новой коронавирусной инфекции, изменился перечень категорий граждан, в отношении которых введены временные ограничения на въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. То что вы называете «временной регистрацией»- правильно называется учет ИГ по месту пребывания

2. Граждане Казахстана могут находиться в РФ без оформления миграционного учета 30 дней со дня въезда. Для дальнейшего пребывания до 90 суток- и нужно оформить миграционный учет по месту пребывания.

3. Для работы гражданину Казахстана не требуется разрешения или патента. Достаточно заключения трудового договора  или договора ГПХ. При этом после заключения трудового договора или договора ГПЗ срок пребывания определяется сроком действия данного договора.

4 РВП- это разрешение на временное проживание в РФ согласно ст.ст.6 ,6.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Если он намеревается работать в РФ- то следует найти жильё, оформить миграционный учет, искать работу, и-трудоустраиваться.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.