Когда запросили у Заказчика проект оказалось, что проект в разы отличается от сметы

Подали заявку на аукцион, размещенный в соответствии с 44-ФЗ и оказались единственными участниками, и как следствие, компанию признали победителем. В закупочной документации была смета, на которую мы ориентировались. Когда запросили у Заказчика проект оказалось, что проект в разы отличается от сметы. Заказчик сам не отрицает, что действительно объем работ больше, чем указано в смете, и предложил увеличить цену контракта на 10%, в соответствии с 44-ФЗ на устной основе. Теперь заказчик просит подождать 10 дней после подписания договора на площадке, чтобы согласовать увеличение цены. Без дополнительного соглашения наша организация не сможет выполнить данные работы. Прошу подсказать, что грозит нам, в случае решения об одностороннем расторжении контракта, при отказе Заказчика по увеличению стоимости 10% договора, помимо включения в РНП. Дополнительно сообщаю, что было обеспечение контракта в размере 5% в форме банковской гарантии.

  • Раздел_3_КИПиА(3) ип
    .docx
  • Раздел_3_КИПиА(3) ип
    .docx
, Гульназ, г. Уфа
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Статья 83.2 Федерального закона № 44-ФЗ:

10. Контракт заключается на условиях, указанных в документации и (или) извещении о закупке, заявке победителя электронной процедуры, по цене, предложенной победителем

В соответствии с 44-ФЗ стороны обязаны были заключить контракт по тому объему работ, которые были указаны в аукционной документации.

Если проект заказчика отличается от сметы, которую он разместил в ЕИС при объявлении закупки — это проблема заказчика, а не ваша. До заключения доп. соглашения об увеличении объема работ на 10% Вы вправе исполнять контракт по той смете, которая сейчас имеется в подписанном контракте.

При этом инициатива об увеличении объема работ на 10 % должна идти от заказчика (пп «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 ФЗ № 44-ФЗ). Судя по вопросу, заказчик пока никакого официального письма об увеличении объема работ Вам не направил.

Односторонний отказ от исполнения контракта возможен в связи с нарушениями другой стороной условий контракта, в связи с чем сведения об исполнителе направляются в РНП. Однако в Вашей ситуации я не вижу нарушений. В  связи с чем возможен односторонний отказ?

Кроме этого, согласно ч. 8 ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ:

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Если по объему работ не получится придти к консенсусу, можно расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Гульназ
Клиент, г. Уфа
Спасибо большое за ответ. НО заказчик не хочет расторгать контракт по соглашению сторон, говорит делайте нормально работы, чтобы потом надзорные органы смогли принять эти работы. А по смете мы эти работы не сможем сдать.
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Гульназ.

В соответствии с требованиями ст. 83.2 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» вы обязаны заключить договор.

Исполнять вы его должны в объеме, предусмотренном локально-сметном расчете. Все что превышает указанные объемы даже если это идет по проекту — не ваша обязанность.

В случае если в ходе исполнения контракта выясняется, что объемы занижены у вас есть несколько вариантов:

1. По согласованию с заказчиком увеличить объемы и цену контракта на 10%

2. Приостановить работы и в последующем отказаться от исполнения контракта, если в связи с ошибками документации (расхождение объемов и т.п.) у вас отсутствует возможность исполнить контракт.

3. Расторгнуть контракт по соглашению.

Возможны иные варианты, но для начала нужно изучить документы по вашей проблеме.

По вопросу того, что заказчик не хочет увеличивать объемы на этапе подписания: в соответствии со ст 95 44-ФЗ увеличить объемы на 10% можно только в ходе исполнения контракта, а не на этапе его заключения. В связи с этим заказчик не может увеличить цену в проекте контракта.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.