8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задача по уголовному процессу

2. По заявлению гражданки Юрковой об изнасиловании её гражданином Зуевым следователь возбудил уголовное дело. Допросив Юркову, следователь предложил ей на следующий день явиться на освидетельствование. Однако Юркова на освидетельствование не явилась. Следователь отправил к потерпевшей нарочного с повесткой, но Юркова повестку принять отказалась, заявив, что не желает подвергаться освидетельствованию, которое считает для себя унизительным.

По постановлению следователя Юркова была подвергнута приводу, а затем на основании постановления об освидетельствовании – освидетельствована.

Освидетельствование произвел врач в присутствии двух понятых – женщин.

Следователь составил протокол освидетельствования под диктовку врача. Протокол был подписан следователем, врачом и понятыми, причем в нем отмечено, что потерпевшая подверглась осмотру вопреки её воле и подписать протокол отказалась.

Оцените правильность действий следователя и правомерность поведения потерпевшей.

Показать полностью
, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Правила проведения освидетельствования регламентируются положениями статьи 179 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

УПК РФ Статья 179. Освидетельствование / КонсультантПлюс (consultant.ru)





4. При освидетельствовании лица другого пола следователь не присутствует, если освидетельствование сопровождается обнажением данного лица. В этом случае освидетельствование производится врачом.

Более подробные консультации, решение задач и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.



Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Как можно избежать уголовной ответственности?
Здравствуйте, у меня такая ситуация: мой сын не платил алименты, шесть лет я содержала внука и его маму, в дальнейшем у нас был устный договор, что если я отпишу на внука своё домовладение, то она аннулирует заявление на алименты, в свою очередь я сделала завещание на внука, а теперь она хочет привлечь к уголовной ответственности моего сына. Как можно избежать уголовной ответственности?
, вопрос №4023914, Нина, г. Волгоград
Медицинское право
Нахожусь на сво при выполнении боевой задачи от взрыва откинуло и повредил колено выскочило сейчас нахожусь в госпитале
Нахожусь на сво при выполнении боевой задачи от взрыва откинуло и повредил колено выскочило сейчас нахожусь в госпитале . положена мне какие нибудь выплаты
, вопрос №4023576, Андрей, г. Москва
Социальное обеспечение
Решить задачу, по каким законам рассмотреть
решить задачу, по каким законам рассмотреть
, вопрос №4022214, Яна, г. Самара
Все
Ходила на маникюр к девушке в процессе узнала что она работает
Ходила на маникюр к девушке, в процессе узнала, что она работает в суде секретарем и подрабатывает незаконно на маникюре. Произошел конфликт с ней, я попросила извиниться, предупредив что могу сообщить в прокуратуру о ее стороннем доходе, она восприняла это в шутку и продолжила меня оскорблять. Я написала заявление в прокуратуру, с просьбой провести проверку, указала ее адрес, где она принимает, так же приложила скрины ее группы вк с ее работами, прайсом и сводное время для записи и чеки о переводе денежных средств. Через пару дней, она удалила эту группу, все подчистила и написала мне, что я ее оклеветала и она будет писать встречное заявление. На момент написания моего обращения она еще занималась маникюром и активно вела группу в соц сетях. Подскажите, что ожидать?
, вопрос №4022155, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли ускорить процесс получения жилья?
Здравствуйте. 20 лет, беременна, прописка у опекунов, с которыми не проживаю брлее 3х лет. С момента съезда от опекунов проживаю с друзьями, на съемной квартире. Могу ли ускорить процесс получения жилья?
, вопрос №4022173, Клиент, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.06.2021