Задача по уголовному процессу

2. По заявлению гражданки Юрковой об изнасиловании её гражданином Зуевым следователь возбудил уголовное дело. Допросив Юркову, следователь предложил ей на следующий день явиться на освидетельствование. Однако Юркова на освидетельствование не явилась. Следователь отправил к потерпевшей нарочного с повесткой, но Юркова повестку принять отказалась, заявив, что не желает подвергаться освидетельствованию, которое считает для себя унизительным.

По постановлению следователя Юркова была подвергнута приводу, а затем на основании постановления об освидетельствовании – освидетельствована.

Освидетельствование произвел врач в присутствии двух понятых – женщин.

Следователь составил протокол освидетельствования под диктовку врача. Протокол был подписан следователем, врачом и понятыми, причем в нем отмечено, что потерпевшая подверглась осмотру вопреки её воле и подписать протокол отказалась.

Оцените правильность действий следователя и правомерность поведения потерпевшей.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Правила проведения освидетельствования регламентируются положениями статьи 179 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

УПК РФ Статья 179. Освидетельствование / КонсультантПлюс (consultant.ru)

4. При освидетельствовании лица другого пола следователь не присутствует, если освидетельствование сопровождается обнажением данного лица. В этом случае освидетельствование производится врачом.

Более подробные консультации, решение задач и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!