Здравствуйте я бы хотел узнать У меня произошла авария с потерпевшим Потерпевший получил тяжкие телесные

Здравствуйте я бы хотел узнать

У меня произошла авария с потерпевшим

Потерпевший получил тяжкие телесные

Возможно будут просить компенсацию

Я бы хотел узнать в какую сумму может выйти компенсация и какое наказание можно получить

, Руслан, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Руслан.

Согласно чч. 1, 2 ст. 264 УК РФ

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
б) сопряжено с оставлением места его совершения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Размер компенсации морального вреда устанавливается на усмотрение потерпевшего, но суд имеет право снизить указанный им размер.

Компенсация материального вреда взыскивается в полном объеме, если подтверждена медицинскими документами по полису ОМС, если невозможно оказать медицинскую помощь по ОМС, то взыскиваются материальные расходы на платное лечение.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

добрый день. Руслан, в данном случае Ваши действия образуют признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ. Если Вы не судимы, то при отсутствии отягчающих наказания обстоятельств Вам не могут назначить наказания, связанное с лишением свободы. Компенсация определяется самостоятельно потерпевшим с учётом затрат на лечение и морального вреда. В Вашем случае имеется вариант прекращения уголовного дела без судимости. Можете обращаться в чат за дополнительной консультацией.