Выезд ребенка под опекой заграницу

Добрый день! Мужа перевели работать в Германию с февраля 2021. Кокой срок мы там будем не известно. Имеется один кровный ребёнок и один под моей опекой с 2018г(родной племянник). Усвноалееие не планируется. Проживаем в Москве. В постановлении об опеке нет запрета на изменение места жительства Для получения визы на воссоедение семьи необходима справка из органов опеки, что они не возражают на выезд со мной моего подопечного. Опека сообщила, что будет отказ, тк не знает как нас контролировать и на какой срок мы выезжаем. Мы, со своей стройны, зря рассказали все честно и конечно же гарантировали, что на ежегодный единоразовый контроль готовы прилетать и все технические моменты помогать урегулировать. Ранее вопросов к нашей семье не было. Контроль последние два года осуществлялся звонком - как дела?, приходите к нам сами, что мы делали, дабы никого не утруждать . Но в данный момент опеке все равно, семья оказалось не главное. Улучшение условий жизни для всей семьи, а также обучение ребёнка в русско немецкой частной школе, чтобы он лучше адаптировадся, медецинскпя страховка, ничего не устроило. Теперь я и дети в России, а муж в Германии. Как обжаловать отказ опеки? Готова идти в суд в том числе возмещать моральный ущерб. Т К. считаю отказ НЕЗАКОННЫМ И кроме слова,, это наш государственный ребёнок,, ничем не обоснованным.

Уточнение от клиента
Это выезд ребенка под опекой заграницу
Уточнение от клиента
И категория, явно не автомобильное право
, Марина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

После получения письменного отказа органа опеки и попечительства следует обратиться в суд с иском о признании незаконным распоряжения органа опеки и попечительства.Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия. При подготовке иска следует указать, что в случае выезда в другое государство на срок более одного года (на работу или по иным причинам) с  ребенком, который находится у вас под опекой, вы встанете  на консульский учет в консульском учреждении Российской Федерации по прибытии (п.33 Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей к Приказу Минобрнауки России от 17.02.2015 N 101).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как обжаловать отказ опеки? Готова идти в суд в том числе возмещать моральный ущерб.

Марина

Здравствуйте. Ну собственно говоря, поскольку htm идет о том, что Вы считаете отказ неправомерным, вариант его обжалования один -в порядке КАС РФ обращаться в суд с административным иском и требовать признания отказа незаконным. В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями

В принципе такого основания для отмены опеки, как изменение места жительства опекуна, закон не содержит. Необходимо лишь не позднее дня отъезда сообщить органу опеки об изменении места жительства опекуна (и подопечного). Но поскольку Вы уже сообщили об этом ранее, возникли вот такие проблемы, которые вероятно придется решать в судебном порядке. ы можете указывать на то, что переезд этот является вынужденным, в силу направления супруга на работу в другую страну, Вы не выезжаете за рубеж на ПМЖ, но лишь на период работы. Вы будете исполнять обязанность по ежегодному отчету опекуна об имуществе подопечного, который сдается к 1 февраля ежегодно. Поскольку в законе установлено, что отчет направляется, то Вы можете этот отчет направить и по почте, главное, чтобы отчет поступил в орган опеки к указанной дате. То есть препятствий дл выезда нет и по этой причине.

Что касается взыскания морального вреда, я бы сильно на это не надеялся. Но в целом — получайте отказ и готовьте административное исковое заявление на орган опеки. Предположу, что при прочихравных обстоятельствах решение должно быть в Вашу пользу.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Во-первых, порядок выезда зависит от цели выезда. При временном выезде вы можете просто уехать. Для выезда подопечного ребенка в сопровождении опекуна не требуется, с собой нужно взять постановление об опеке. Оформление заграничного паспорта и визы также не должно вызвать проблем. Срок пребывания за границей никак не оговорен в законодательстве. При выезде на ПМЖ — закон не запрещает изменение места жительства опекуна, основанием для отмены опеки это не будет. Опекун обязан сообщить об изменении места жительства опекуна и подопечного ребенка не позднее дня переезда. В период обследования лучше возвращаться в Россию. Вы не первые кто попадает в такую ситуацию, рекомендации тут просто обращаться в опеку непосредственно перед выездом, сдавать отчёты, присутствовать в стране при обследовании.

Во-вторых, обжалование действий опеки происходит через суд, занимает это порядка года.

Органы опеки обычно перестраховываются, поэтому так. Плюс у них есть обязанность передать дело подопечного ребенка в орган опеки по новому месту жительства. Изменения ст.36 ГК пока только планируются, ваша обязанность- просто сообщить об изменении места жительства (п.2).

С уважением, Андрей Козырев

Добавлю, вы пишете:

Опека сообщила, что будет отказ, тк не знает как нас контролировать и на какой срок мы выезжаем

Если отказ только будет (хотя и неясно какой именно, т.к. разрешение не требуется), обжаловать пока и нечего. Как контролировать — законом не урегулировано, но это не ваша проблема, т.к. у вас есть право на выбор места жительства и места пребывания и на статус опекуна это не влияет. Основания прекращения опеки установлены ст. 29 Закона от 24.04.2008 №48-ФЗ  «Об опеке», перечень исчерпывающий. Поскольку сотрудники опеки о планируемом визите предупреждают и договариваются, нужно оставаться на связи и быть готовыми приехать.

Марина
Клиент, г. Москва
Добрый день, сотрудник опеки было все предложено, и то что мы приедем на,, досмотр,,, и что всегда на связи и тд, как были раньше… Но их это видимо не устраивает, поэтому создают теперь всей семье проблемы и вместо того, чтобы способствовать её сохранению, тянут с ответом и чинят препятствия