Может ли наш развод неготивно сказаться на оформлении опеки в дальнейшем?

Добрый день. Вступили в законный брак с мужем, до этого он оформил отцовство на моего ребёнка. Ранее в свидетельстве о рождении стоял почерк и он писал в ЗАГСе заявление о том, что он знает, что ребёнок не от него, но все равно хочет признать. Сейчас мы думаем развестись, но в дальнейшем у него в планах оформление опеки над племянником. Может ли наш развод неготивно сказаться на оформлении опеки в дальнейшем? Опеку планируют переоформить с бабушки на дядю ребёнка.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Предоставляю ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

В данном случае, полагаю, зависит от сложившейся в Вашем регионе практики.

Многое зависит от мнения органа опеки и попечительства.

Что касается в переоформлении опеки на дядю, то: 1. Не думаю, что здесь может возникнуть какой-либо негатив. 2. Почему бы сразу не оформить опеку на дядю.

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Вряд ли расторжение как-то повлияет на опеку.

Оформление опеки над ребенком включает несколько этапов:

– Определите, какой тип опеки вам подходит — временная или постоянная.
– Соберите необходимые документы.
– Подайте заявление в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.
– Дождитесь решения органа опеки и попечительства.
– Заключите договор об опеке с органом опеки и попечительства.

Екатерина Бухвалова
Юрист, г. Самара

Добрый день! Ваш муж официально признан по решению суда усыновителем, развод никак не повлияет на дальнейшую опеку над племянником, если он не откажется от уже усыновленного ребенка! Отказ или лишение вашего мужа от статуса усыновителя только по решу суда и по веским причинам указанных в Семейном кодексе РФ! В положительно принятом решении суда о прекращении статуса усыновителя вашего ребенка, опека уже не даст положительный ответ!  Оформите официальный развод, подайте документы в опеку по перечню который они предоставят!

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Никакого решения суда об усыновлении не было.