На основании чего и какой статьи?

Добрый день! Подскажите, если я работаю 2й год в организации и последний раз отпуск был оформлен в декабре, то сколько мне полагается дней отпуска в июне этого года! Мне дали всего 12 дней! На основании чего и какой статьи? Подскажите!

, Анжелика, г. Орел
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анжелика, отпуск предоставляется по заявлению работника или же в соответствии с утвержденным графиком отпусков в организации. Если Вы писали заявление и просили отпуск разделить на части то часть должна быть не менее 14 дней.

ст 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Если Вы работаете не первый год, то право на отпуск возникает в любой день начала нового года работы, то есть после выхода на работу из ежегодного отпуска. Как правило отпуска ни кадровики ни бухгалтера авансом не дают, получается наложение периодов. У Вас период начинается в декабре, поэтому отпуск как бы должен Вам предоставляться либо в декабре текущего года, либо после. Такие вопросы законом не урегулированы в полной мере и решаются по соглашению сторон.

ст 122 ТК РФ

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Право на отпуск это не обязанность работодателя, только если Вы не ходили в отпуск 2 года подряд. Отпуск предоставляется по приказу или в соответствии с графиком, утвержденным приказом руководителя. Если Вы уже подписали приказ на отпуск, значит согласились пойти на 12 дней.

Если необходимы дополнительные пояснения, прошу обращаться в чат. Услуги в чате платные

С уважением, Евгений

Анжелика
Клиент, г. Орел
Спасибо за ответ! Приказ я и в глаза не видела… ничего не подписывала… У нас так и зарплату полосину дают в конвертах без подписей… в конторе полный бардак… А, заявление я писала на 28 дней…
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика!

По общему правилу 28 календарных дней в год. Если полный год отработан — соответственно, 16 дней отпуска остается

Статья 115. ТК РФ Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Анжелика
Клиент, г. Орел
Спасибо