8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На основании чего и какой статьи?

Добрый день! Подскажите, если я работаю 2й год в организации и последний раз отпуск был оформлен в декабре, то сколько мне полагается дней отпуска в июне этого года! Мне дали всего 12 дней! На основании чего и какой статьи? Подскажите!

, Анжелика, г. Орел
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анжелика, отпуск предоставляется по заявлению работника или же в соответствии с утвержденным графиком отпусков в организации. Если Вы писали заявление и просили отпуск разделить на части то часть должна быть не менее 14 дней.

ст 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Если Вы работаете не первый год, то право на отпуск возникает в любой день начала нового года работы, то есть после выхода на работу из ежегодного отпуска. Как правило отпуска ни кадровики ни бухгалтера авансом не дают, получается наложение периодов. У Вас период начинается в декабре, поэтому отпуск как бы должен Вам предоставляться либо в декабре текущего года, либо после. Такие вопросы законом не урегулированы в полной мере и решаются по соглашению сторон.

ст 122 ТК РФ

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Право на отпуск это не обязанность работодателя, только если Вы не ходили в отпуск 2 года подряд. Отпуск предоставляется по приказу или в соответствии с графиком, утвержденным приказом руководителя. Если Вы уже подписали приказ на отпуск, значит согласились пойти на 12 дней.

Если необходимы дополнительные пояснения, прошу обращаться в чат. Услуги в чате платные

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Орел
Спасибо за ответ! Приказ я и в глаза не видела… ничего не подписывала… У нас так и зарплату полосину дают в конвертах без подписей… в конторе полный бардак… А, заявление я писала на 28 дней…
Алексей Оболонский
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика!

По общему правилу 28 календарных дней в год. Если полный год отработан — соответственно, 16 дней отпуска остается

Статья 115. ТК РФ Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

0
0
0
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Орел
Спасибо
Похожие вопросы
Все
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться, чтобы подкрепить свои слова законом, нужно удалить стикеры в телеграмм в которых собраны чужие личные фото и они используются публично в чате для оскорбления личности
, вопрос №4097391, Михаил, г. Рязань
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2021