Арендодатель принуждает заключать договора со "своим" интернет провайдером

Новый владелец здания решил предоставлять услуги интернет в своем здании через «своего» провайдера. До смены владельца здания арендаторами были заключены долгосрочны договора на предоставления доступа в интернет с другими провайдерами.

Имеет ли права новый владелец (арендодатель) принудительно заставить арендаторов заключить договора со "своим" интернет провайдером.

При этом арендаторам было сообщено что другие провайдеры на территории здания будут принудительно отключены без согласия провайдеров и их клиентов (арендаторов).

Законы ли действия со стороны администрации арендодателя.

  • IMG_3128
    .jpg
Уточнение от клиента
Прилагаю действующий договор аренды
, Андрей, г. Москва
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день! Нужно смотреть на каких условиях у Вас заключен договор аренды помещения. Согласно законодательства, собственник имеет право самостоятельно распоряжаться имуществом. То есть он вправе решать какие организации будут  обслуживать здание и чьё оборудование будет находиться на частной территории.

Андрей
Клиент, г. Москва
В договоре Аренды нет ограничений по договорным отношениям с другими провайдерами. Я правильно понял, что владелец здания (он же арендодатель) вправе за арендатора решать с каким провайдером ему заключать договорные отношения? Не глядя да же на то, что договора с провайдерами были заключены за долго до смены владельца, где за эти годы были определены тарифы и другие экономически выгодные условия
Я правильно понял, что владелец здания (он же арендодатель) вправе за арендатора решать с каким провайдером ему заключать договорные отношения?

Андрей

Нет, владелец здания, в одностороннем порядке не может изменить договор аренды и тут не принципиально был ли он заключен непосредственно им или его заключение имело место с предыдущим владельцем.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Тут нужно знакомиться с Вашими договорами аренды.

Исходя из ст. 617 ГК РФпереход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Таким образом, действие ранее заключенных договоров аренды сохраняется на ранее заключенных условиях, новый собственник в одностороннем порядке не может изменить договора аренды, заключенные на условиях, свободного доступа иных провайдеров.

В ином случае, с его стороны имеет место нарушение требований ст. 310 ГК РФ, предполагающей недопустимым одностороннее изменение договора.

Изменить его условия возможно или по соглашению сторон, а при его отсутствии в судебном порядке.

Так в силу ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Причем существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

И тут на арендодателя возлагается обязанность существенного нарушения с Вашей стороны договора аренды, предполагающего доступ к арендованному имуществу сторонних провайдеров.

Но повторюсь еще раз оценивать законность действий нового арендодателя можно только после изучения условий Ваших договоров аренды.

Андрей
Клиент, г. Москва
Действующий Договор аренды приложил
Андрей
Клиент, г. Москва
Тут я прошу Вас пояснения. Действующий Договор аренды (договор прилагается) не связан с договорами арендаторов и их провайдеров, предоставляющих доступ в интернет. Новый владелец решил «монополизировать» предоставление интернета через своего провайдера и собирается без согласия «наших » действующих провайдеров и арендаторов физически отключить нам интернет. Этими действиями со стороны арендодателя будет нанесен нам прямой ущерб. У меня возникает вопрос законности и что надо делать в этом случае.