Потом они сказали чтоб я прислала выписку с зарплатного счета что получаю только зарплату и они снимут орест

Добрый вечер хотела проконсультировалась у меня по суду приставы орестовали зарплатный счет и списывают 100% зарплаты я сижу без денег имеют ли они право 100% деньги. Потом они сказали чтоб я прислала выписку с зарплатного счета что получаю только зарплату и они снимут орест. Я им поислала и по почте и по электронке а они молчат и назвонки не отвечаю а у меня 11 зарплата что мне делать.

, ирина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

По закону с Вас можно списывать только по 50% в месяц со всех доходов. Если списывают больше, то пишите жалобу старшему судебному приставу на действия Вашего судебного пристава. Излишне удержанные суммы Вам должны будут вернуть.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Имеют право списывать только 50 % зарплаты.

Варианта два. Обратиться в банк и узнать, снят ли арест с карты. Либо прийти к приставу на прием (обычно принимают во вторник с 9 до 13 час. и в четверг с 13 до 18 час.) и выяснить, снят ли арест с карты. Если нет, требовать Постановление о снятии ареста и нести его в банк.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Я им поислала и по почте и по электронке а они молчат и назвонки не отвечаю а у меня 11 зарплата что мне делать.

100  % зарплаты при любом раскладе не могут снимать.Общее правило — не более 50 %.В ряде случаев — не более 70 %.о проблема  том, что не сегда судебные пристаы располагают данными.что счет является зарплатным. Пока должник сам не предоставит ему сведения об этом. Вы в настоящее время направили сведения — это хорошо.Если арест не снимут, будут списывать и дальше 100 %, то Вам ничег о не останется кроме как обжаловать дейстия ( бездействия) судебных приставов в  суд.ст.218,219 КАС РФ.

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Если Ваш долг не связан с алиментами, вредом здоровью, связанный с преступной деятельностью и не повлек за собой смерть кормильца, то приставы не могут взыскивать более 50% от заработной платы. Что касается звонков и сообщений. то это бесполезно. Они так загружены, что порой эту информацию не видят. Предлагаю Вам съездить и лично поговорить с приставом, предоставив ему выписку, заверенную Вашим работодателем