Подскажите, пожалуйста, продаю товар, на который у другого продавца есть патент на данный товар, что делать в данной ситуации?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, продаю товар, на который у другого продавца есть патент на данный товар, что делать в данной ситуации?

, Радий, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Продавец, у которого есть патент на продаваемый вами товар может быть автором изобретения, полезной модели или промышленного образца. Авторство неотчуждаемо, непередаваемо, он всегда будет признаваться автором. Также автору принадлежат исключительные права на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Под исключительными правами понимается право использовать изобретение, полезную модель или промышленный образец любыми не противоречащими закону способами, распоряжаться исключительным правом на них. Автор может передать свои исключительные права другому лицу по договору.

Согласно  ст. 1359 ГК РФ:

Не являются нарушением исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец:
1) применение продукта, в котором использованы изобретение или полезная модель, и применение изделия, в котором использован промышленный образец, в конструкции, во вспомогательном оборудовании либо при эксплуатации транспортных средств (водного, воздушного, автомобильного и железнодорожного транспорта) или космической техники иностранных государств при условии, что эти транспортные средства или эта космическая техника временно или случайно находятся на территории Российской Федерации и указанные продукт или изделие применяются исключительно для нужд транспортных средств или космической техники. Такое действие не признается нарушением исключительного права в отношении транспортных средств или космической техники тех иностранных государств, которые предоставляют такие же права в отношении транспортных средств или космической техники, зарегистрированных в Российской Федерации;
2) проведение научного исследования продукта или способа, в которых использованы изобретение или полезная модель, либо научного исследования изделия, в котором использован промышленный образец, либо проведение эксперимента над такими продуктом, способом или изделием;
3) использование изобретения, полезной модели или промышленного образца при чрезвычайных обстоятельствах (стихийных бедствиях, катастрофах, авариях) с уведомлением о таком использовании патентообладателя в кратчайший срок и с последующей выплатой ему соразмерной компенсации;
4) использование изобретения, полезной модели или промышленного образца для удовлетворения личных, семейных, домашних или иных не связанных с предпринимательской деятельностью нужд, если целью такого использования не является получение прибыли или дохода;
5) разовое изготовление в аптеках по рецептам врачей лекарственных средств с использованием изобретения;
6) ввоз на территорию Российской Федерации, применение, предложение о продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы изобретение или полезная модель, либо изделия, в котором использован промышленный образец, если этот продукт или это изделие ранее были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации патентообладателем или иным лицом с разрешения патентообладателя либо без его разрешения, но при условии, что такое введение в гражданский оборот было осуществлено правомерно в случаях, установленных настоящим Кодексом.

Если без разрешения автора или патентообладателя использовать изобретение, полезную модель или промышленный образец то автор или иной правообладатель вправе требовать ( по мимо права требовать прекратить пользоваться его исключительными правами) по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование соответствующих изобретения, полезной модели, промышленного образца тем способом, который использовал нарушитель.

За неоднократные нарушения может быть прекращена регистрация ИП или юридического лица по решению суда.

Целесообразно заключить с патентообладателем договор об использовании изобретения, полезной модели или промышленного образца.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

http://www.consultant.ru/cons/...

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

То, что реализуемый Вами товар внешне похож на атовар,, на который у другого продавца есть патент, еще не значит. что продажей своего товара Вы нарушаете права патентоооладателя.

Действия, которые являются нарушением исключительного права правообладателя на изобретение, полезную модель либо промышленный образец, перечислены в ст. 1358 ГК РФ

ГК РФ Статья 1358. Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец

http://www.consultant.ru/docum...

Особое внимание следует обратить на часть 3 приведенной статьи, указывается при соблюдении каких именно условий изобретение, полезная модель либо промышленный образец признаются использованными в изделии.

Для ответа на вопрос о том, могут ли быть признаны изобретение, полезная модель либо промышленный образец, на который у другого продавца имеется патент, использованными в реализуемом Вами изделии, необходимо видеть товар, о котором идет речь, а также знать номер патента другого продавца. Для получения подобной консультации необходимо обратиться к патентному поверенному.

Если ответ на вопрос об использовании патента в продаваемом товаре будет отрицательным  (патент не используется) — то все в порядке, с Вашей стороны нарушений нет, можно продавать товар. Но если ответ будет положительным (патент используется) — нужно будет обратиться к патентообладателю с предложение м заключить лицензионный договор либо, если   говориться о взаимоприемлемых условиях предоставления лицензии, прекратить реализацию товара.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы обязательно их обсудим.

С уважением, Екатерина.