Продавец требует отправить наушники доставкой для экспертизы магазином, так как реализуемый товар поставляется ему через параллельный импорт

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в вопросе защиты прав потребителя.

Приобрел 7.12.2023 беспроводные наушники у продавца через маркетплейс "Яндекс Маркет" стоимостью 28200руб.

Товар приобретен в рассрочку, есть чек (прикрепил во вложении).

Наушники вышли из строя спустя 3 месяца эксплуатации. Гарантийного срока в чеке не указано, на маркетплейсе в карточке товара указано 12мес. Сам продавец, который реализует товар через маркетплейс находится в Москве, я заказывал в Краснодар.

Продавец требует отправить наушники доставкой для экспертизы магазином, так как реализуемый товар поставляется ему через параллельный импорт. И по заключению личной экспертизы магазины якобы примут решение.

Вопрос заключается в следующем:

На моем опыте не все продавцы добросовестно относятся к данной процедуре (экспертиза/исполнение гарантийных обязательств), как и к процедуре возврата/ремонта.

На основании законов по защите прав потребителя какие действия будут самыми оптимальными дабы не понести мои личные издержки и обязан ли я оплачивать доставку транспортной компанией как уверяет продавец до пункта выдачи?

  • income_receipt_353163539_626402850
    .pdf
, Ткачёв Артур Геннадьевич, г. Краснодар
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Продавец в силу ст.18 закона о защите прав потребителей имеет право на проведение проверки качества товара.

А потому у Вас возникает корреспондирующая обязанность по передаче товара продавцу.

Никакой экспертизы проводить продавец не будет, будет именно проверка качества товара и скорее всего на базе сервисного центра.

Далее продолжу.

обязан ли я оплачивать доставку транспортной компанией как уверяет продавец до пункта выдачи?

В данном случае руководствуемся также ст.18 закона о защите прав потребителей

при отсутствии продавца в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат товаров могут осуществляться потребителем.

При этом продавец обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Как правило, доставку товара организует при наличии недостатков в товаре продавец.

Вы можете отправить товар за свой счёт и в последующем заявить расходы на доставку товара в качестве убытков.

Если Вы не хотите за свой счёт отправлять товар, направьте продавцу заявление о проведении проверки качества по месту Вашего нахождения, в случае невозможности попросите забрать товар для проверки качества за счёт продавца транспортной компанией.

Ткачёв Артур Геннадьевич
Клиент, г. Краснодар
Благодарю за ответ
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите. что

гарантийного срока в чеке не указано, на маркетплейсе в карточке товара указано 12мес.

Продавец обязан довести до Вас информацию о гарантийном сроке, поэтому срок в данном случае 12 месяцев, который указан в карточке товара.

Согласно ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

гарантийный срок, если он установлен;

Значит Вы имеете право обратиться с требованием согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»  подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/

При этом беспроводные наушники являются технически сложным товаром, поэтому Вы можете отказать от товара и требовать возврата денежных средств в случае

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

До пункта выдачи Вы не обязаны оплачивать доставку.

Так согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар для проверки его качества.

Если Вы будете отправлять за свой счет товар для проведения проверки качества товара, то расходы на доставку можете отнести к убыткам и также требовать их возмещения с продавца.

Также при споре о причинах недостатка продавец обязан провести экспертизу товара также согласно ст. 18 Закона  РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Поэтому изначально необходимо указать требование, которое Вы будете предъявлять продавцу, в соответствии со ст. 18 данного закона. Вы можете потребовать:

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

Для замены или отказе от наушников, нужен существенный недостаток товара.

Ткачёв Артур Геннадьевич
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Так как общение с продавцом происходит дистанционно, в какой форме по закону я могу составить и направить ему требование?