Могу ли я отказаться так работать и работать строго 1/3 без переработок?

Добрый день ! Работаю в системе МВД на официальном графике 1/3. Но так как часто кто-нибудь на больничном, в отпуске и т.д. , то график меняется на 1/2. Могу ли я отказаться так работать и работать строго 1/3 без переработок?

, Иван, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! График несения дежурства устанавливается приказом начальника учреждения, поэтому просто так отказаться вы не можете. За переработку вам должны доплачивать или предоставлять дополнительный отдых. Если приказа письменного о переводе на 1 через 2 нет то это нарушение. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.