Когда составлялся график я говорил руководителю на какое число, но он проигнорировал и не учёл, что у меня есть на иждивении ребёнок-инвалид

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация: работодатель не подписывает заявление о переносе очередного отпуска. Когда составлялся график я говорил руководителю на какое число, но он проигнорировал и не учёл, что у меня есть на иждивении

ребёнок-инвалид. График мною не был подписан. Сейчас руководитель говорит, чтобы я договаривался с коллегами поменятся, но коллеги несоглошаются. Что мне делать и как быть?

, Андрей, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

График мною не был подписан. Сейчас руководитель говорит, чтобы я договаривался с коллегами поменятся, но коллеги несоглошаются.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков прямо следует что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом График отпусков локальным актом работодателя не является так как не включает в себя правовых норм, это документ об установлении очередности предоставления отпусков не более, т.е. с ним работодатель знакомить работника не обязан под роспись, т.е. может конечно если посчитает это для себя нужным, но не обязан, вот например подробная информация размещена по ссылке:

Суд: работодатель не обязан знакомить работников с графиком отпусков

https://www.garant.ru/news/122...

При этом также работодатель по закону может, но не обязан учитывать пожелания работников при составлении графика так как такой обязанности у него нет по Трудовому кодексу  РФ, вот например разъяснения приведены по следующей ссылке:https://base.garant.ru/5722583...

Основания, при которых отпуск работодатель обязан перенести, предусмотрены в положениях статьи ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска -http://www.consultant.ru/docum...

И если их в данной ситуации не имеется, то здесь перенесение отпуска возможно только по соглашению с работодателем, а также с иными работниками, которые согласятся «поменяться» с Вами и внести соответствующие изменения в график.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

Что мне делать и как быть?

Как и порекомендовал работодатель, следует договориться с коллегой, который пойдет Вам навстречу, насколько я понял работодатель в принципе не против и даст свое согласие на перенесение отпуска, вопрос заключается в том, с кем Вам «поменяться» периодами его предоставления, ведь график обязателен для всех по закону, и работодатель не вправе его изменять в одностороннем порядке.