И если фотографии уже выкладывали, но потом удалили?

Здравствуйте, можно узнать, что делать если человека шантажируют фотографиями интимного характера? Угрожают, оказывают физическое и психологическое воздействие. И если фотографии уже выкладывали, но потом удалили?

Как правильно написать заявление на такого человека и придется ли показывать например сами фотографии?

, ольга, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Обращаться  в  полицию, так  как  это  чистой  воды  вымагательство, после  обращения  и  установления  личностей  вымогателей, их  привлекут  к  уголовной  ответственности.

К РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.