Нужна помощь

Добрый день. Вот моя история:

Пару дней назад мне на телефон позвонил мужчина и сообщил, что я участник ДТП которое произошло 2,5 месяца!!! назад и я на парковке повредил его авто. Мол я скрылся с места ДТП, а он вызвал ГИБДД и оформил все как положено. Ну и соответственно предлагает мне договориться "по-хорошему", а то у меня заберут права на 1,5 года. Примерно в тот же период я действительно обнаружил у себя небольшую царапину, но не придал этому значения, не знаю где я ее получил, затер карандашом от царапин, и ее даже не видно. Через знакомых навел справки в ГИБДД. И действительно моя машина числиться в розыске, так как я скрылся с места ДТП. К протоколу ДТП есть даже фотографии моей машины.

НУ вот собственно вопросы:

1. Есть ли срок давности у ДТП. Скоро уже 3 месяца с даты ДТП. У меня после этого срока могут забрать права?

2. Если мы с пострадавшим "договоримся", как он сможет замять дело и убрать машину из розыска?

3. Что вы посоветуете в моей ситуации, может идти с повинной и пробовать доказать, что я тут не причем? У него повреждения на 17 т.р, дверь, крыло, еще по мелочам. Как такие повреждения я мог сделать а сам получить только царапину?

4. Почему "товарищь" сам меня нашел, где ГИБДД, повестки? Почему я не в курсе, что уже 3 месяца назад стал участником ДТП.

Большое спасибо за ответ

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Голюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Да, 3 месяца. Поставьте машину, походите пока пешком, дверь никому не открывайте.

Срой пройдет, лишить прав не смогут.

2. Никак.

3. См. п. 1.