Прошло более 2х лет и теперь они требуют написать заявление на пересмотр моего дела

Я был осужден по статье 264.1 УК РФ но суд не отправил мой приговор на исполнение Видимо забыли. Прошло более 2х лет и теперь они требуют написать заявление на пересмотр моего дела. А ведь это их вина. Что мне делать?

, Андрей, г. Москва
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

добрый день. Согласно ч 3 ст 390 УПК РФ срок для исполнения приговора 3е суток. Этот значить, что в течение этого времени суд должен предпринять действия, направленные на исполнение назначенного Вам наказания. При изложенных вами обстоятельствах,  начало исполнения приговора невозможно, так как Вам не предоставлялась рассрочка по отбытию наказания.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

А  что  давали?

Вообще  то  срок    исполнения   приговора  должен  был  истечь.

Надо  приговор  смотреть  и  сроки  считать.

Давность исполнения обвинительного приговора. Обвинительный приговор не приводится в исполнение, если он не был приведен в исполнение в следующие сроки, считая со дня вступления приговора в законную силу: 1) три года — при осуждении к лишению свободы на срок не свыше двух лет или к наказанию, не связанному с лишением свободы;
 49. Давность исполнения обвинительного.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 (ред. от 18.12.2018) О практике применения судами законодательства об исполнении приговора

15. Решая вопрос об освобождении от наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора в соответствии со статьей 83 УК РФ (пункт 9 статьи 397 УПК РФ), суд проверяет, не уклонялся ли осужденный от отбывания наказания. Осужденный может быть освобожден от наказания лишь в том случае, если приговор не был исполнен по независящим от него причинам.

Андрей
Клиент, г. Москва
200 часов обязательных работ и лишение в.у на 2 года