У меня завтра суд а я сегодня заболела, что делать.письмо уже не успеет дойти

У меня завтра суд а я сегодня заболела,что делать .письмо уже не успеет дойти.

, Наталья, г. Воркута
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

добрый день. Позвоните в канцелярию суда, укажите номер вашего дела и фамилию судьи и скажите о причине своего отсутствия. Также Вы можете позвонить помощнику судьи, предупредить его. Просите, чтобы рассмотрение дела отложили на другую дату.

Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вы вправе подать в суд ходатайство об отложении рассмотрения дела в электронной форме через личный кабинет, созданный в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» официального сайта суда, который расположен на интернет-портале ГАС «Правосудие» либо направить его по факсу. Кроме того, от Вашего имени такое ходатайство может предоставить суду Ваш представитель по доверенности.

Удачи Вам!

Екатерина Карнаухова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

Вы можете направить ходатайство об отложении судебного разбирательства по причине болезни. Обязательно необходимо доказать факт болезни, и то, что она не дает возможности Вам прибыть на судебное заседание.  с указанием на подтверждающие документы (справки, листки нетрудоспособности и т.д.). Суды также оценивают ваш процессуальный статус по делу, количество неявок, наличие представителя и пр.

Но, исходя из судебной практики, убедить суд в уважительности причины достаточно тяжело.

Относительно способа направления ходатайства: можно воспользоваться электронной почтой, системой «ГАС Правосудие», и прозвонить помощнику судьи.

Всего доброго!