Привлекут ли мать к уголовной ответственности и могут ли парня так же привлечь к уголовной ответственности?

Здравствуйте. Возник такой вопрос: могут ли несовершеннолетняя пара (девушка 15 лет и парень 16 лет) жить вместе с её мамой? Привлекут ли мать к уголовной ответственности и могут ли парня так же привлечь к уголовной ответственности?

Спасибо.

, Никита, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Парень с девушкой могут жить вместе. Привлекать к ответственности здесь некого и не за что.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей (ст. 21 ГК РФ).

Чтобы жить вместе нужно согласие родителей.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки,   с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем (ст. 26 ГК РФ).

С уважением,