Или все выплаты должен получить только отец, когда пойдёт в отпуск?

Здравствуйте, может ли женщина получить единовременные выплаты при рождении ребёнка, если её муж пойдёт в отпуск по уходу за ребёнком по истечении 70 дней? Или все выплаты должен получить только отец, когда пойдёт в отпуск?

Уточнение от клиента
Интересуют именно единовременные выплаты
, Екатерина, г. Волгоград
Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается напрямую органами ФСС. Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает.