Кредит в наследство

Здравствуйте, Александр подскажите пожалуйста заёмщик по кредиту умер,созаемщиков не было и поручителей.Жена заемщика перестала платить кредит в банк два месяца назад и вот неделю назад раздался первый звонок Я хотел поинтересоваться у вас , стоит ли нам подавать в суд на банк , чтобы нам аннулировали кредит ? Потому , что моя мама выплачивала кредит на протяжении года, после его смерти , а следовательно уже должна была закрыть стоимость кредита по наследству . Ну мы же имеем право не платить банку кредит , после того , как выплатили им стоимость наследства , потому что стоимость положительного наследства меньше стоимости отрицательного , а следовательно оставшуюся часть она не обязана оплачивать со своих средств .

Просто если мы запросим стоимость доли ( наследства ) в Росреестре и приложим данные документы о оплате кредита на данную стоимость , если ли вероятность того, что оставшуюся часть с неё спишут ? Спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Есть общее правило статьи 1175 Гражданского Кодекса РФ — наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Если есть основания полагать, что соответствующие обязательства были уже погашены наследником, а банк с этим не согласен, другого варианта нет — надо подавать в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!