Есть ли какой либо способ Рассмотрения дела о недостойном наследнике по месту жительства истца

Скажите можно ли рассмотреть дело по месту жительства истца,если истцы,третье лицо а также наследственное дело открыто по этому месту жительству а ответчица находится в другом городе?

, Нина, г. Михайловск
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Нина!

Наследственные споры согласно ст. 22 ГПК РФ о подсудности гражданских дел рассматриваются судами общей юрисдикции. Срок рассмотрения таких дел установлен ст. 154 ГПК РФ не более 2 месяцев со дня поступления заявления.

Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика. В соответствии с ГПК РФ Статья 29. истец вправе выбирать подсудность дела, но в перечне возможных случаев не указывается Ваш.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Нина
Клиент, г. Михайловск
А в связи с ситуацие в пандемией, когда вопрос идет об угрозе здоровья?

 Введение ограничительных мер в условиях пандемии на территории Российской Федерации не является безусловным основанием для отложения или переноса судебного разбирательства.