8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Преимущественное право выкупа акций АО

http://mtf.norebo.ru/

Являюсь акционером ПАО "МТФ".

Бюллетени о голосовании не получал.

Адрес у регистратора верный, паспортные данные старые (в 18 году менял паспорт, у регистратора его не обновил.

Где то в феврале узнал о допэмиссии. Позвонил, сказали, что ЦБ еще не утрведил эмиссию, звоните летом. Сейчас звоню, выясняется, что в мае закрыли преимущественное право выкупа, и я пролетел. И, что я должен был отслеживать это все на сайте и т.д. Акции, не выкупленные мной, ушли по закрытой подписке.

Есть ли какие-либо варианты выкупить акции по преимущественному праву?

Какие действия необходимо предпринимать?

На доп вопросы готов ответить.

Показать полностью
, Юрий, г. Мурманск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Юрий, добрый день! Согласно ст. 41 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ  «Об акционерных обществах»

Лица, имеющие преимущественное право приобретения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, должны быть уведомлены о возможности осуществления ими предусмотренного статьей 40 настоящего Федерального закона преимущественного права в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для сообщения о проведении общего собрания акционеров.

согласно ч. 1.2 ст. 52 указанного закона устав общества может предусматривать один или несколько из следующих способов доведения сообщения о проведении общего собрания акционеров до сведения лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров и зарегистрированных в реестре акционеров общества:

1) направление электронного сообщения по адресу электронной почты соответствующего лица, указанному в реестре акционеров общества;
2) направление текстового сообщения, содержащего порядок ознакомления с сообщением о проведении общего собрания акционеров, на номер контактного телефона или по адресу электронной почты, которые указаны в реестре акционеров общества;
3)опубликование в определенном уставом общества печатном издании и размещение на определенном уставом общества сайте общества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо размещение на определенном уставом общества сайте общества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

соответственно нужно смотреть устав АО и каким образом там предусмотрено доведение информации до акционеров, соблюден ли данный порядок. Если информация о возможности реализации преимущественного права размещена/доведена в установленном уставом порядке то предъявить в общем то нечего

0
0
0
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

В соответствии  с п. 2 ст. 28 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об акционерных обществах»:

2. Решение об увеличении уставного капитала общества путем увеличения номинальной стоимости акций принимается общим собранием акционеров.

Вы указываете, что: 

Являюсь акционером ПАО «МТФ».

Положение об общем собрании акционеров ПАО «МУРМАНСКИЙ ТРАЛОВЫЙ ФЛОТ» (размещено на сайте сервиса Центра раскрытия корпоративной информации «Интерфакс — Центр раскрытия корпоративной информации»)  предусматривает, что:

Сообщение о проведении Общего собрания акционеров размещается на сайте Общества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://www.mtf.ru ).

То есть, персонально Вас не обязаны были уведомлять о проведении собрания. 

Судя по размещенному на сайте ПАО Отчета об итогах голосования на общем собрании акционеров от 28 декабря 2020 г., было принято решение:

Увеличить уставный капитал Общества на 6 655 810,00 (Шесть миллионов шестьсот пятьдесят пять тысяч восемьсот десять) рублей путем размещения 26 623 240 (Двадцать шесть миллионов шестьсот двадцать три тысячи двести сорок) дополнительных обыкновенных именных акций в бездокументарной форме номинальной стоимостью 0,25 (Ноль рублей двадцать пять копеек) рублей каждая акция.
Способ размещения дополнительных акций: закрытая подписка.

В соответствии с п. 2 ст. 41 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об акционерных обществах» в данном случае (закрытая подписка):

2. Срок действия преимущественного права не может быть менее 45 дней с момента направления (вручения) или опубликования уведомления, если иной срок не предусмотрен настоящим пунктом.

Соответствующее уведомление было опубликовано на указанном Вами сайте 16.03.2021 г. Срок действия преимущественного права составил 46 дней,  начиная с первого рабочего дня, следующего за днем опубликования уведомления о возможности осуществления преимущественного права приобретения размещаемых ценных бумаг.  Данный срок истек 1 мая 2021 года. 

То есть, в данном случае нарушений корпоративных процедур не усматривается, поскольку Вы не смогли реализовать свое преимущественное право путем подачи  заявления о приобретении размещаемых акций регистратору ПАО в установленный срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
686 ₽
Трудовое право
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на работу, аргументируя это тем что будет крд (ревизия) мол если я не в отпуске и не на больничном то обязана явиться. Отказалась идти сказала можете увольнять но меня там не будет. Мой вопрос; имею ли я право не явиться в свой выходной день на работу, или обязательно придется завтра идти и брать больничный?
, вопрос №4097207, Милена, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2021