Преимущественное право выкупа акций АО

http://mtf.norebo.ru/

Являюсь акционером ПАО "МТФ".

Бюллетени о голосовании не получал.

Адрес у регистратора верный, паспортные данные старые (в 18 году менял паспорт, у регистратора его не обновил.

Где то в феврале узнал о допэмиссии. Позвонил, сказали, что ЦБ еще не утрведил эмиссию, звоните летом. Сейчас звоню, выясняется, что в мае закрыли преимущественное право выкупа, и я пролетел. И, что я должен был отслеживать это все на сайте и т.д. Акции, не выкупленные мной, ушли по закрытой подписке.

Есть ли какие-либо варианты выкупить акции по преимущественному праву?

Какие действия необходимо предпринимать?

На доп вопросы готов ответить.

, Юрий, г. Мурманск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый день! Согласно ст. 41 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ  «Об акционерных обществах»

Лица, имеющие преимущественное право приобретения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, должны быть уведомлены о возможности осуществления ими предусмотренного статьей 40 настоящего Федерального закона преимущественного права в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для сообщения о проведении общего собрания акционеров.

согласно ч. 1.2 ст. 52 указанного закона устав общества может предусматривать один или несколько из следующих способов доведения сообщения о проведении общего собрания акционеров до сведения лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров и зарегистрированных в реестре акционеров общества:

1) направление электронного сообщения по адресу электронной почты соответствующего лица, указанному в реестре акционеров общества;
2) направление текстового сообщения, содержащего порядок ознакомления с сообщением о проведении общего собрания акционеров, на номер контактного телефона или по адресу электронной почты, которые указаны в реестре акционеров общества;
3)опубликование в определенном уставом общества печатном издании и размещение на определенном уставом общества сайте общества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо размещение на определенном уставом общества сайте общества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

соответственно нужно смотреть устав АО и каким образом там предусмотрено доведение информации до акционеров, соблюден ли данный порядок. Если информация о возможности реализации преимущественного права размещена/доведена в установленном уставом порядке то предъявить в общем то нечего

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

В соответствии  с п. 2 ст. 28 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об акционерных обществах»:

2. Решение об увеличении уставного капитала общества путем увеличения номинальной стоимости акций принимается общим собранием акционеров.

Вы указываете, что:

Являюсь акционером ПАО «МТФ».

Положение об общем собрании акционеров ПАО «МУРМАНСКИЙ ТРАЛОВЫЙ ФЛОТ» (размещено на сайте сервиса Центра раскрытия корпоративной информации «Интерфакс — Центр раскрытия корпоративной информации»)  предусматривает, что:

Сообщение о проведении Общего собрания акционеров размещается на сайте Общества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://www.mtf.ru ).

То есть, персонально Вас не обязаны были уведомлять о проведении собрания.

Судя по размещенному на сайте ПАО Отчета об итогах голосования на общем собрании акционеров от 28 декабря 2020 г., было принято решение:

Увеличить уставный капитал Общества на 6 655 810,00 (Шесть миллионов шестьсот пятьдесят пять тысяч восемьсот десять) рублей путем размещения 26 623 240 (Двадцать шесть миллионов шестьсот двадцать три тысячи двести сорок) дополнительных обыкновенных именных акций в бездокументарной форме номинальной стоимостью 0,25 (Ноль рублей двадцать пять копеек) рублей каждая акция.
Способ размещения дополнительных акций: закрытая подписка.

В соответствии с п. 2 ст. 41 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об акционерных обществах» в данном случае (закрытая подписка):

2. Срок действия преимущественного права не может быть менее 45 дней с момента направления (вручения) или опубликования уведомления, если иной срок не предусмотрен настоящим пунктом.

Соответствующее уведомление было опубликовано на указанном Вами сайте 16.03.2021 г. Срок действия преимущественного права составил 46 дней,  начиная с первого рабочего дня, следующего за днем опубликования уведомления о возможности осуществления преимущественного права приобретения размещаемых ценных бумаг.  Данный срок истек 1 мая 2021 года.

То есть, в данном случае нарушений корпоративных процедур не усматривается, поскольку Вы не смогли реализовать свое преимущественное право путем подачи  заявления о приобретении размещаемых акций регистратору ПАО в установленный срок.