В течении какого времени за лицами, помещенными в интернат, сохраняется жилая площадь?

Супруги Ивановы (76 и 78 лет) обратились с заявлением о помещении их в интернат для престарелых. Их просьба была удовлетворена. В Интернате им предоставили изолированную комнату. Через 5 месяцев они выразили желание вернуться домой. Однако им было отказано в связи с тем, что их квартира была передана в муниципальный жилищный фонд и предоставлена очередникам. Законно ли это?

В течении какого времени за лицами, помещенными в интернат, сохраняется жилая площадь?

, Клиент, г. Кемерово
Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

С гражданами заключается договор о предоставлении социальных услуг на неопределенный срок. Услуги могут предоставляться как за плату так и бесплатно. Бесплатно для некоторых категорий граждан (например, ветераны ВОВ).Оплата за проживание осуществляется с пенсии гражданина в размере 75% от пенсии, 25% остается у гражданина.

Согласно ч. 1. ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ»:

1. Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от социального обслуживания, социальной услуги. Отказ оформляется в письменной форме и вносится в индивидуальную программу.

В этом случае гражданин пишет заявление об отказе от социального обслуживания. Учреждением (домом-престарелых) принимается решение о прекращении социального обслуживания гражданина.Договор о предоставлении социальных услуг расторгается. Отказ от расторжения договора запрещен.

Согласно ч. 1, ч. 3. ст. 83 Жилищного кодекса РФ:

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Для этого необходимо выписаться с данной жилой площади и  прописаться на постоянное место жительства в другое место.

Уточните, пожалуйста, были ли выписаны граждане Ивановы со своей жилой площади, и где прописаны на сегодняшний день?