8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течении какого времени за лицами, помещенными в интернат, сохраняется жилая площадь?

Супруги Ивановы (76 и 78 лет) обратились с заявлением о помещении их в интернат для престарелых. Их просьба была удовлетворена. В Интернате им предоставили изолированную комнату. Через 5 месяцев они выразили желание вернуться домой. Однако им было отказано в связи с тем, что их квартира была передана в муниципальный жилищный фонд и предоставлена очередникам. Законно ли это?

В течении какого времени за лицами, помещенными в интернат, сохраняется жилая площадь?

, Клиент, г. Кемерово
Ольга Ольгина
Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

С гражданами заключается договор о предоставлении социальных услуг на неопределенный срок. Услуги могут предоставляться как за плату так и бесплатно. Бесплатно для некоторых категорий граждан (например, ветераны ВОВ).Оплата за проживание осуществляется с пенсии гражданина в размере 75% от пенсии, 25% остается у гражданина. 

Согласно ч. 1. ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ»:

1. Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от социального обслуживания, социальной услуги. Отказ оформляется в письменной форме и вносится в индивидуальную программу.

В этом случае гражданин пишет заявление об отказе от социального обслуживания. Учреждением (домом-престарелых) принимается решение о прекращении социального обслуживания гражданина.Договор о предоставлении социальных услуг расторгается. Отказ от расторжения договора запрещен.

Согласно ч. 1, ч. 3. ст. 83 Жилищного кодекса РФ:

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Для этого необходимо выписаться с данной жилой площади и  прописаться на постоянное место жительства в другое место.

Уточните, пожалуйста, были ли выписаны граждане Ивановы со своей жилой площади, и где прописаны на сегодняшний день?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В течение какого времени могут выдать документы?
Здравствуйте, может ли оценочная компания отказать в выдаче дубликата документов оценки квартиры адвокату и дальнейшему исполнению в суде? В течение какого времени могут выдать документы?
, вопрос №4017586, Светлана, г. Лысьва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Каким образом возможно продать квартиру в данном случае?
Добрый день! Ситуация следующая: Супругами во время брака в 2014 году была приобретена квартира. Квартира была оформлена ½ на супругу и ½ на ребенка (ребенок супруги, не общий). В 2016 году супруги развелись, имущество не было разделено. Сейчас бывшая супруга и ребенок решили продать квартиру, обратились к бывшему супругу, чтобы он написал нотариальное согласие на продажу, получили отказ (точнее был предложен размер компенсации, который не устроил бывшего супруга). В квартире никто не прописан, никто из членов семьи не проживал в ней с момента развода, коммунальные платежи все это время оплачиваются бывшей супругой. Вопросы: 1. Если супруга оформит дарение своей доли на ребенка, то должен ли потребовать нотариус при оформлении договора дарения разрешение бывшего супруга так как его права будут нарушены в данном случае? В течение какого срока такой договор дарения может быть признан недействительным и его может оспорить бывший супруг? 2. Какова доля бывшего супруга? 3. Возможно ли предъявить бывшему супругу оплату коммунальных платежей (его части) с момента развода по текущий момент времени? 4. Может ли бывший супруг обратиться в суд за выделением доли в квартире? 5. Каким образом возможно продать квартиру в данном случае?
, вопрос №4016738, Максим, г. Сургут
Нотариат
С какого времени считается 6 месяцев?
Добрый день.Могу ли я вступить в наследство,если мой муж погиб год назад,на СВО,но узнали мы только сейчас по днк.С какого времени считается 6 месяцев?
, вопрос №4016118, Рута, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Добрый день, если заплатить через госуслуги долг который висит, и зареты за границу и на карту, то через какое время снимут приставы запрет.?
Добрый день , если заплатить через госуслуги долг который висит, и зареты за границу и на карту , то через какое время снимут приставы запрет. ??
, вопрос №4016070, Алена, г. Москва
Взыскание задолженности
Всё было нормально до 2023г потом с моей карты списали задолженность за жилую площадь коммунальные услуги плюс пени первый раз 11.12.2023 1970р30к и 15.02 2024г 807р67к
У отца частный дом там прописаны 3человека я имею 1/3 часть дарственную в этом доме отец является собственником дома он пенсионер. Всё было нормально до 2023г потом с моей карты списали задолженность за жилую площадь коммунальные услуги плюс пени первый раз 11.12.2023 1970р30к и 15.02 2024г 807р67к. За то-же самое
, вопрос №4015853, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2021