8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Сокращение сотрудников без выплат и отпусков

Сотрудники детского дошкольного учебного учреждения.

В связи с последними событиями террористического характера в отношении детей (стрельба в школе и нападение на ребенка в детском саду мужчиной в состоянии алкогольного опьянения), руководством принято решение о сокращении штата сторожей и заменой их на коммерческое подразделение ЧОП.

Сейчас идёт период отпусков, первый из сотрудников вышел в отпуск, что следует из ТУРВ за июнь (приказа на отпуск не выдавали), а второго сотрудника, женщину предпенсионного возраста (в июле подаёт документы в ПФР по выходу на пенсию), грозятся уволить без отпуска и без выплаты компенсации за неиспользованный отпуск. Еще два сотрудника согласились уволиться по собственному желанию.

Сегодня должно состояться собрание об условиях о переводе действующих сотрудников из состава МБДОУ в ЧОП. С целью уволить сотрудников по собственному желанию без сокращения и переходом их на работу в ЧОП на более низкие условия труда. с графика 1:3 на 1:2, отпуска с 28 дней на 14. Также вероятно трудоустройство неофициально.

Основная цель руководства - сохранить действующих сотрудников, без дополнительных выплат, сохранив за собой возможность как и ранее - требовать от них выполнения работ, не связанных со своими прямыми обязанностями, как например высотные "работы по чистке снега с крыши зимой" без соответствующей квалификации и страховки.

Уведомлений о сокращении за два месяца - не получали.

Исходя из отказа сотрудников от перехода в ЧОП, руководство указало на возможность перехода на две вакантные должности: кастелянши и дворника, в противном случае - увольнение без права на сокращение. В отпуске сотруднице предпенсионного возраста было отказано (основание: невыработка часов). Сотрудник проработал в организации больше 7ми лет.

Прошу указать на правомерность действий руководства и на последовательность мероприятий по защите своих трудовых прав.

Показать полностью
, Алексей, г. Новосибирск
Наталья Бондаренко
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Согласно п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в связи с сокращением численности или штата работников организации.

При увольнении по инициативе работодателя при сокращении численности или штата, вас должны предупредить письменно за 2 месяца и эти 2 месяца предлагать имеющиеся у работодателя должности. Если вы отказываетесь от другой предложенной вам должности или у работодателя нет других должностей, то по истечении этого срока вас увольняют со всеми причитающимися выплатами.

Про сокращение можете прочитать здесь http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Еще возможен вариант увольнения по п.7 ст.77 ТК РФ

-отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса). Но и в этом случае работник извещается под роспись за 2 месяца, т.е процедура та же.

То, что вам предлагают скорее всего, чтобы заставить вас уволиться по собственному желанию.

В любом случае при нарушении  процедуры увольнения вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и суд.

Кроме того, ст 179 ТК РФ предусмотрено преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

можете прочитать здесь http://www.consultant.ru/docum…

0
0
0
0

ст. 180 ТК РФ гарантии и компенсации,  здесь http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей.

руководством принято решение о сокращении штата сторожей и заменой их на коммерческое подразделение ЧОП.

Начнем с общих положений законодательства рФ.

если планируют провести сокращение Вашей должности, соответственно уведомят за 2 месяца вручив уведомление, по истечении этого срока уволят в связи с сокращением. что по общим положениям закона в принципе является правом работодателя.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок же регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

http://www.consultant.ru/docum...

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов.

Сейчас идёт период отпусков, первый из сотрудников вышел в отпуск, что следует из ТУРВ за июнь (приказа на отпуск не выдавали), 

Приказ, а вернее его заверенная копия так  как оригинал не выдается,  без письменного заявления не выдадут, с приказом обязаны ознакомить под роспись работника в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись
с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Запросить заверенную копию работник вправе согласно статье ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий — http://www.consultant.ru/docum...

а второго сотрудника, женщину предпенсионного возраста (в июле подаёт документы в ПФР по выходу на пенсию), грозятся уволить без отпуска и без выплаты компенсации за неиспользованный отпуск. 

Это нарушение, при увольнении при чем не важно по какому основанию, работодатель обязан выплатить все полагающиеся работнику суммы, в том числе и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Это регулируется положениями следующих статей закона:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

http://www.consultant.ru/docum...

В случае невыплаты, работник может взыскать сумму компенсации в судебном порядке, а также компенсацию морального вреда.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

http://www.consultant.ru/docum...

Еще два сотрудника согласились уволиться по собственному желанию.

Это их право.

Сегодня должно состояться собрание об условиях о переводе действующих сотрудников из состава МБДОУ в ЧОП. С целью уволить сотрудников по собственному желанию без сокращения и переходом их на работу в ЧОП на более низкие условия труда. с графика 1:3 на 1:2, отпуска с 28 дней на 14. Также вероятно трудоустройство неофициально.

Если уволят по собственному желанию, то принимать в ЧОП уже будут не обязаны так как работодатель не обязан вступать в трудовые правоотношения,  а имеет право принимать работников, а потому здесь гарантий никаких нет.

Если хотят оформить перевод, то пусть и оформляют увольнение переводом в ЧОП, вот здесь уже отказать не смогут и будут обязаны принять переводом, а потому учитывайте эту разницу.

Неофициальное трудоустройство это вообще незаконно, за это предусмотрена ответственность.

Основная цель руководства — сохранить действующих сотрудников, без дополнительных выплат, сохранив за собой возможность как и ранее — требовать от них выполнения работ, не связанных со своими прямыми обязанностями, как например высотные «работы по чистке снега с крыши зимой» без соответствующей квалификации и страховки. Уведомлений о сокращении за два месяца — не получали.

Значит никакого сокращения быть не может без этого. обязательно должны выполнить порядок согласно статье 180 Трудового кодекса РФ.

Исходя из отказа сотрудников от перехода в ЧОП, руководство указало на возможность перехода на две вакантные должности: кастелянши и дворника, в противном случае — увольнение без права на сокращение. В отпуске сотруднице предпенсионного возраста было отказано (основание: невыработка часов). Сотрудник проработал в организации больше 7ми лет.

Нет такого увольнения как — без права на сокращение, что за выдумки и введение в заблуждение.

Если у работодателя нет оснований прямо указанных в законе для увольнения работников по его инициативе, а они указаны в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя -http://www.consultant.ru/docum...

Он будет по закону обязан и дальше выполнять условиях заключенных трудовых договоров, предоставлять по ним работу и оплату, это требование статей:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы…

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство… условия… трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату…
http://www.consultant.ru/docum...

Прошу указать на правомерность действий руководства и на последовательность мероприятий по защите своих трудовых прав.

Все указал выше более чем подробно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, меня остановили сотрудники дпс и из-за установленной акустики сказали что могут выписать
Здравствуйте,меня остановили сотрудники дпс и из-за установленной акустики сказали что могут выписать штраф и потом я не смогу поставить машину на учёт, штраф 12.5.1,хотя буквально вчера останавливались и говорили что ничего не могут сделать, так как нет такого закона. Подскажите пожалуйста кому верить и как, в случае чего, можно обойти этот штраф. Заранее большое спасибо за ответ.
, вопрос №4101144, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Социальное обеспечение
Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
Здравствуйте!Я Ветеран военной службы с 2006 года 60 лет мне исполнилось в августе 2021 года.За получением соц.выплаты и ЕДК по ЖКХ обратился в соц.защиту в марте 2024 года.В заявлении просил произвести выплаты с сентября 2021 года.Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
, вопрос №4098820, владимир, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 09.06.2021