Сокращение сотрудников без выплат и отпусков

Сотрудники детского дошкольного учебного учреждения.

В связи с последними событиями террористического характера в отношении детей (стрельба в школе и нападение на ребенка в детском саду мужчиной в состоянии алкогольного опьянения), руководством принято решение о сокращении штата сторожей и заменой их на коммерческое подразделение ЧОП.

Сейчас идёт период отпусков, первый из сотрудников вышел в отпуск, что следует из ТУРВ за июнь (приказа на отпуск не выдавали), а второго сотрудника, женщину предпенсионного возраста (в июле подаёт документы в ПФР по выходу на пенсию), грозятся уволить без отпуска и без выплаты компенсации за неиспользованный отпуск. Еще два сотрудника согласились уволиться по собственному желанию.

Сегодня должно состояться собрание об условиях о переводе действующих сотрудников из состава МБДОУ в ЧОП. С целью уволить сотрудников по собственному желанию без сокращения и переходом их на работу в ЧОП на более низкие условия труда. с графика 1:3 на 1:2, отпуска с 28 дней на 14. Также вероятно трудоустройство неофициально.

Основная цель руководства - сохранить действующих сотрудников, без дополнительных выплат, сохранив за собой возможность как и ранее - требовать от них выполнения работ, не связанных со своими прямыми обязанностями, как например высотные "работы по чистке снега с крыши зимой" без соответствующей квалификации и страховки.

Уведомлений о сокращении за два месяца - не получали.

Исходя из отказа сотрудников от перехода в ЧОП, руководство указало на возможность перехода на две вакантные должности: кастелянши и дворника, в противном случае - увольнение без права на сокращение. В отпуске сотруднице предпенсионного возраста было отказано (основание: невыработка часов). Сотрудник проработал в организации больше 7ми лет.

Прошу указать на правомерность действий руководства и на последовательность мероприятий по защите своих трудовых прав.

, Алексей, г. Новосибирск
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Согласно п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в связи с сокращением численности или штата работников организации.

При увольнении по инициативе работодателя при сокращении численности или штата, вас должны предупредить письменно за 2 месяца и эти 2 месяца предлагать имеющиеся у работодателя должности. Если вы отказываетесь от другой предложенной вам должности или у работодателя нет других должностей, то по истечении этого срока вас увольняют со всеми причитающимися выплатами.

Про сокращение можете прочитать здесь http://www.consultant.ru/docum...

Еще возможен вариант увольнения по п.7 ст.77 ТК РФ

-отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса). Но и в этом случае работник извещается под роспись за 2 месяца, т.е процедура та же.

То, что вам предлагают скорее всего, чтобы заставить вас уволиться по собственному желанию.

В любом случае при нарушении  процедуры увольнения вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и суд.

Кроме того, ст 179 ТК РФ предусмотрено преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

можете прочитать здесь http://www.consultant.ru/docum…

ст. 180 ТК РФ гарантии и компенсации,  здесь http://www.consultant.ru/docum...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

руководством принято решение о сокращении штата сторожей и заменой их на коммерческое подразделение ЧОП.

Начнем с общих положений законодательства рФ.

если планируют провести сокращение Вашей должности, соответственно уведомят за 2 месяца вручив уведомление, по истечении этого срока уволят в связи с сокращением. что по общим положениям закона в принципе является правом работодателя.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок же регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

http://www.consultant.ru/docum...

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов.

Сейчас идёт период отпусков, первый из сотрудников вышел в отпуск, что следует из ТУРВ за июнь (приказа на отпуск не выдавали),

Приказ, а вернее его заверенная копия так  как оригинал не выдается,  без письменного заявления не выдадут, с приказом обязаны ознакомить под роспись работника в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись
с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Запросить заверенную копию работник вправе согласно статье ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий — http://www.consultant.ru/docum...

а второго сотрудника, женщину предпенсионного возраста (в июле подаёт документы в ПФР по выходу на пенсию), грозятся уволить без отпуска и без выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

Это нарушение, при увольнении при чем не важно по какому основанию, работодатель обязан выплатить все полагающиеся работнику суммы, в том числе и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Это регулируется положениями следующих статей закона:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

http://www.consultant.ru/docum...

В случае невыплаты, работник может взыскать сумму компенсации в судебном порядке, а также компенсацию морального вреда.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

http://www.consultant.ru/docum...

Еще два сотрудника согласились уволиться по собственному желанию.

Это их право.

Сегодня должно состояться собрание об условиях о переводе действующих сотрудников из состава МБДОУ в ЧОП. С целью уволить сотрудников по собственному желанию без сокращения и переходом их на работу в ЧОП на более низкие условия труда. с графика 1:3 на 1:2, отпуска с 28 дней на 14. Также вероятно трудоустройство неофициально.

Если уволят по собственному желанию, то принимать в ЧОП уже будут не обязаны так как работодатель не обязан вступать в трудовые правоотношения,  а имеет право принимать работников, а потому здесь гарантий никаких нет.

Если хотят оформить перевод, то пусть и оформляют увольнение переводом в ЧОП, вот здесь уже отказать не смогут и будут обязаны принять переводом, а потому учитывайте эту разницу.

Неофициальное трудоустройство это вообще незаконно, за это предусмотрена ответственность.

Основная цель руководства — сохранить действующих сотрудников, без дополнительных выплат, сохранив за собой возможность как и ранее — требовать от них выполнения работ, не связанных со своими прямыми обязанностями, как например высотные «работы по чистке снега с крыши зимой» без соответствующей квалификации и страховки. Уведомлений о сокращении за два месяца — не получали.

Значит никакого сокращения быть не может без этого. обязательно должны выполнить порядок согласно статье 180 Трудового кодекса РФ.

Исходя из отказа сотрудников от перехода в ЧОП, руководство указало на возможность перехода на две вакантные должности: кастелянши и дворника, в противном случае — увольнение без права на сокращение. В отпуске сотруднице предпенсионного возраста было отказано (основание: невыработка часов). Сотрудник проработал в организации больше 7ми лет.

Нет такого увольнения как — без права на сокращение, что за выдумки и введение в заблуждение.

Если у работодателя нет оснований прямо указанных в законе для увольнения работников по его инициативе, а они указаны в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя -http://www.consultant.ru/docum...

Он будет по закону обязан и дальше выполнять условиях заключенных трудовых договоров, предоставлять по ним работу и оплату, это требование статей:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы…

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство… условия… трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату…
http://www.consultant.ru/docum...

Прошу указать на правомерность действий руководства и на последовательность мероприятий по защите своих трудовых прав.

Все указал выше более чем подробно.