8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли отец право претендовать сейчас на долю в квартире?

Добрый день ! Мама с папой были в браке , получили квартиру в 1990г, соответственно были вписаны в ордер . Когда мама приватизировала квартиру, они были уже разведены и отец не был прописан в этой квартире и по сей день . Его не вписали в собственность , это был 1997 год. Имеет ли отец право претендовать сейчас на долю в квартире ? Учитывая тот факт , что он проживал в ней

, евгения, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Граждане, занимающие жилые помещения в домах муниципального жилищного фонда, имеют право на бесплатное получение их в собственность в порядке приватизации (ст. ст. 1, 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1«О приватизации жилищного фонда»).Порядок приватизации муниципального жилья определяется нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Воспользоваться правом на приватизацию можно только один раз, возможно отец уже участвовал ранее в приватизации жилья.Приватизация осуществляется в общую собственность проживающих в жилом помещении лиц либо в собственность одного лица (в том числе несовершеннолетнего) при наличии согласия всех имеющих право на приватизацию этого помещения совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 2 Закона N 1541-1), то есть ваш отец должен был дать письменное согласие на приватизацию занимаемого жилого помещения или письменный отказ от приватизации занимаемого жилого помещения. Выясните эти моменты, исходя из чего можно будет сделать вывод о том, что претендовать на это жилье он не может.

0
0
0
0
евгения
евгения
Клиент, г. Москва
Он не делал никаких отказов. На тот момент у него была уже собственность и он был прописан в другой квартире. Почему тогда компетентные органы не внесли его в приватизацию, он же был вписан в ордер

Он мог ранее участвовать в приватизации другого жилья.Вы уверены, что он был указан в ордере? Если он не был указан в ордере и не прописан по этому адресу, то и не мог и не должен был участвовать в приватизации.Узнать это, можете, обратившись в отдел приватизации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
Здравствуйте. Банк одобрил мне ипотеку и потребовал от нас брачный договор. Мы сделали, т.е. муж не имеет никакого отношения к квартире и все обязательства я беру на себя. Но после поступления брачного договора в банк, они начали капать на мужа. У него открытое исполнительное производство. Они с нас требуют документы по этим делам! Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
, вопрос №4101249, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
Здравствуйте! Проживаю в городе Череповце. Я окончила БПОУ ВО Череповецкий строительный колледж им. А. А. Лепехина по специальности "Документационное обеспечение управления и архивоведение", впервые устраиваюсь на работу в школу секретарём. Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
, вопрос №4100849, Ольга, г. Сочи
Трудовое право
Имею ли я право выбирать смену?
Я многодетный отец. У нас трехсменный режим на работе. Мне удобнее работать в ночную. Чтобы отводить и забирать из детского сада младшего ребенка. Все дети несовершеннолетние. Имею ли я право выбирать смену?
, вопрос №4100165, Алексей, г. Хабаровск
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.06.2021