Имеет ли отец право претендовать сейчас на долю в квартире?

Добрый день ! Мама с папой были в браке , получили квартиру в 1990г, соответственно были вписаны в ордер . Когда мама приватизировала квартиру, они были уже разведены и отец не был прописан в этой квартире и по сей день . Его не вписали в собственность , это был 1997 год. Имеет ли отец право претендовать сейчас на долю в квартире ? Учитывая тот факт , что он проживал в ней

, евгения, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Граждане, занимающие жилые помещения в домах муниципального жилищного фонда, имеют право на бесплатное получение их в собственность в порядке приватизации (ст. ст. 1, 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1«О приватизации жилищного фонда»).Порядок приватизации муниципального жилья определяется нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Воспользоваться правом на приватизацию можно только один раз, возможно отец уже участвовал ранее в приватизации жилья.Приватизация осуществляется в общую собственность проживающих в жилом помещении лиц либо в собственность одного лица (в том числе несовершеннолетнего) при наличии согласия всех имеющих право на приватизацию этого помещения совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 2 Закона N 1541-1), то есть ваш отец должен был дать письменное согласие на приватизацию занимаемого жилого помещения или письменный отказ от приватизации занимаемого жилого помещения. Выясните эти моменты, исходя из чего можно будет сделать вывод о том, что претендовать на это жилье он не может.

евгения
Клиент, г. Москва
Он не делал никаких отказов. На тот момент у него была уже собственность и он был прописан в другой квартире. Почему тогда компетентные органы не внесли его в приватизацию, он же был вписан в ордер

Он мог ранее участвовать в приватизации другого жилья.Вы уверены, что он был указан в ордере? Если он не был указан в ордере и не прописан по этому адресу, то и не мог и не должен был участвовать в приватизации.Узнать это, можете, обратившись в отдел приватизации.