Собственник - пенсионер, доходов облагаемых НДФЛ нет (в целях вычета/зачета)

Добрый день!

В октябре 2017 года приобретено машиноместо.

Будет ли облагаться налогом разница между покупкой и продажей - в собственности более 3-х лет, но менее 5-ти.

Собственник - пенсионер, доходов облагаемых НДФЛ нет (в целях вычета/зачета).

, Вика, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в собственности более 3-х лет, но менее 5-ти.

Вика

У вас тот случай, когда применяется 5-летний срок, то есть при продаже до истечения этого срока возникает обязанность по уплате налога.

Будет ли облагаться налогом разница между покупкой и продажей

Вика

Если вы выберите вариант с зачетом расходов на покупку, разница между ценой при покупке и ценой при продаже будет облагаться налогом. Нужно подать налоговую декларацию, приложив к ней оба договора.

Второй вариант — применение имущественного налогового вычета, когда налог будет считаться только с суммы сверх 250 тыс. руб. Также нужно подать декларацию, заполнив специальный раздел о налоговом вычете.