Здравствуйте, моя девушка меня ударила ножом в живот, но суда мы не хотим, врачи подтвердили что был нанесён

Здравствуйте, моя девушка меня ударила ножом в живот, но суда мы не хотим , врачи подтвердили что был нанесён тяжкий вред здоровью, её адвокат сказал что сейчас при тяжком вреде здоровью применения нету , правда это или нет ? И как сделать что бы наказание было минимальным или какое минимальное наказание .? При всем этом мы с ней живем вместе и не собираемся раставаться

, Александр, г. Москва
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день. Адвокат прав. Ст 111 УК РФ — тяжкое преступление. По такому преступлению прекращаете уголовного дела по ст.ст. 25, 25.1 УПК РФ невозможно в силу прямого указания закона. Советую Вам представить суду совокупность смягчающих наказание обстоятельств для возможности применения ст 64 УК РФ к назначенному наказанию.

Алена Бондарева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, меня зовут Алена. Я ознакомилась с Вашим вопросом. Согласно ч.1 ст.111 Уголовного кодекса, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, —наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Согласно ст. 73 УК РФ  если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

На решение суда влияет личность подсудимого и его поведение, деятельное раскаяние и содействие. Вам, как потерпевшему необходимо написать самому перед судебным заседанием ходатайство  обязательно указать, что вы с подсудимой помирились, она загладила свою вину, оплатила ваше лечение, извинилась, деятельно раскаялась. Также необходимо в суде подписать  согласие на рассмотрение дела в особом порядке, тогда размер наказагия не будет превышать 2/3 размера максимального наказания соответствующей статьи особенной части УК РФ

С наилучшими пожеланиями,

Поставьте +, если мой ответ Вам понравился

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи!

Собираете как можно больше положительных характеристек, официально трудоустроена, признание вины и раскаяние, отсутствие с Вашей стороны претензий и ходатайство о наказании, несвязанным с лишением свободы. В суде ходатайствовать о применении ст. 64 Уголовного кодекса РФ.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Прекратить дело нельзя, как вам правильно подсказал коллега, но можно попробовать получить приговор без наказания. Если нет отягчающих наказание обстоятельств и есть смягчающие, можно попробовать двигаться в направлении снижения категории преступления с тяжкой, на преступление средней тяжести в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ. Если нужна будет защита девушки  — обращайтесь. Либо можно посмотреть возможность переквалификации преступления по более мягкому составу. Это всё требует подробного обсуждения и анализа. Пишите, если нужна помощь.