Руководством ЧОПА оперативно проведена замена потолочной плитки и замена шланга

Во время дежурства у охраны в школе приблизительно в 4 - 5 утра в одном из туалетов прорвало шланг воды на 2 этаже, в результате затопили 1 этаж и промокла потолочная плитка. Всё произошедшее обнаружила техничка которая пришла в школу в 6 утра, охрана в это время ещё отдыхала . Руководством ЧОПА оперативно проведена замена потолочной плитки и замена шланга. По результатам происшедшего с зарплаты 2 охранников удержание по 5000 р с каждого. Вопрос законно ли это и какие нормативные документы подтверждают это или опровергают это происшествие? При этом администрация школы осталась в стороне. Спасибо.

, АЛЕКСЕЙ, г. Краснодар
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер! Нужно смотреть Ваши должностные инструкции и трудовой договор. Даже если Вами была нарушена должностная инструкция, должен быть составлен акт, вы с ним ознакомлены под роспись. Затем проведена оценка ущерба. Только тогда можно предъявлять какие-то финансовые санкции к Вам и напарнику.