Муж умер, в совместной собственности был автомобиль, родственники не отдают его мне я написала в полицию

Муж умер, в совместной собственности был автомобиль, родственники не отдают его мне я написала в полицию разобраться в ситуации прошло 10 дней ответа нет, а через базу ОСАГО, я узнала что автомобиль застрахован на родного брата мужа, следовательно он теперь является собственником, есть подозрение что договор оформлен после смерти, кула теперь обратится, в суд за анулированием сделки так как я согласия не давала на продажу или в прокуратуру для выяснения подлинности договора. И какие шансы вернуть машину. И нужно ли обратиться в ГИБДД.

, Елена, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Считаю, что в данном случае в первую очередь следует обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления. Ни прокуратура, ни ГИБДД такие дела не рассматривает. Если действительно была совершена подделка подписи умершего в документе, то это уголовное преступление

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков  —

Если подделка официального документа является приготовлением к совершению хищения, например мошенничества, деяние следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30, ст. 159 УК РФ

В заявлении можете указать, что в собственности умершего супруга имелся автомобиль, но после его смерти гражданин ФИО такой-то автомобиль противоправно удерживает и заключил в отношении этого автомобиля договор ОСАГО на своё имя, что свидетельствует о том, что документы, свидетельствующие право собственности на этот автомобиль, могли быть им фальсифицированы путём подделки подписи умершего.

По Вашему заявлению будет совершена проверка, по результатам которой Ваши предположения могут быть подтверждены или опровергнуты, так или иначе, Вы получите необходимую информацию для дальнейших действий. На данный момент это первое, что следует сделать

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Я же уже обратилась в полицию, но пока только с требованием разобраться почему не отдают. Полиция мне сказала, что сейчас пришлют ответ, что мол продал, деньги пропил и я могу забыть про него. Мне нужно подождать ответа от них и потом писать о возможном преступлении или это можно сделать не дожидаясь такого ответа. И в ГИБДД я хотела запросить копию договора.

Я считаю, что имеет смысл подать ещё одно заявление именно на предмет проверки факта подделки документов

Полиция мне сказала, что сейчас пришлют ответ, что мол продал, деньги пропил и я могу забыть про него

Нет конечно, если продал — значит перед этим каким-то образом заполучил право собственности, а если умерший супруг право собственности не передавал, то кроме как путём подделки родственник ничего продать не мог. Как работает наша полиция, конечно, широко известно, но в этом случае однозначно нужно будет добиваться возбуждения дела, путём обжалования постановления об отказе в возбуждении дела, если таковое будет вынесено.

И в ГИБДД я хотела запросить копию договора.

Вам, понятное дело, никаких копий не дадут. Вы можете через нотариуса, у которого находится наследственное дело, потребовать сделать такой запрос с целью выявления имущества, которое подлежит включению в наследственную массу. На запрос нотариуса ответ поступит и Вы сможете с ним ознакомиться, но Вам в ГИБДД эту информацию не дадут