8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли в договоре дарения недвижимости между близкими родственниками это указывать?

Подали на регистрацию договора дарения. Мы близкие родственники. В договоре это не указали. Но подали вместе с договором дарения копии свидетельства о рождении, подтверждающие близкое родство. Вернут ли договор, зарегистрируют, и что делать?

Уточнение от клиента
Прошу не писать что-то типа «подадите повторно», ситуация срочная.
Уточнение от клиента
В целом я знаю, что в договоре дарения не обязательно указывать о родстве. Я имею ввиду конкретно в этом случае, когда были приложены копии, это подтверждающие, что создаёт противоречивую ситуацию. Основной вопрос: вернут ли документы (договор) на исправление или зарегистрируют? Как можно исправить ситуацию, т.к. даритель уехал?
, Светлана, г. Москва
Леонид Винников
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

В тексте договора дарения можно и не указывать степень родства между дарителем и одаряемым лицом. При этом доказать степень родства придется путем обращения в Федеральную налоговую службу по месту своего проживания и регистрации.

Это позволит освободить стороны гражданско-правовой сделки от того, что им надо будет платить налог в размере 13 процентов от стоимости подаренного объекта имущества. В Федеральную налоговую службу представляются также сведения, подтверждающие родство вместе с договором дарения. То есть принести надо свидетельство о браке, о рождении или усыновлении ребенка, решение об установлении отцовских прав или признание родства, регламентированное в судебном порядке. Конечно же расходы на заключение гражданско-правового договора дарения имущества понести близким родственникам все же придется. И они выражены в уплате такого налога, как налог на государственную пошлину. В соответствии с действующими законодательными нормами на период 2021 года налог составляет 2000 рублей.

В вашем случае не обязательно указывать в договоре степень родства.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Огромное Вам спасибо за ответ.
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Добрый вечер!

Сделки между близкии родственникам законодательством России не запрещены. в том числе договоры дарения.ст..8.1,572 ГК РФ. То, что подали вместе с договором копии свидетельства о рождении, подтверждающие близкое родство не является основанием, чтобы Вам оказыват ь в совершении регистрационных действий.Или приостанавливать услугу. 

 Так что если будет отказ или приостановка — Вам нужно обжаловать это  судебном порядке.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо.

И Вам спасибо за обращение!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Здравствуйте, если контрактник погиб через месяц нахождения на сво, из близких родственников только брат, с
Здравствуйте, если контрактник погиб через месяц нахождения на сво, из близких родственников только брат, с которым они не общаются, похоронами будет заниматься двоюродная сестра и двоюродный брат, какие выплаты положены и кто их получит?
, вопрос №4101548, Анна, г. Москва
Нотариат
Я хотел бы грамотно составить договор, об аренде машины, как это лучше сделать
Здравствуйте! Я хотел бы грамотно составить договор, об аренде машины, как это лучше сделать.
, вопрос №4101180, Павел, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
, вопрос №4100215, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2021