Обязательно ли в договоре дарения недвижимости между близкими родственниками это указывать?

Подали на регистрацию договора дарения. Мы близкие родственники. В договоре это не указали. Но подали вместе с договором дарения копии свидетельства о рождении, подтверждающие близкое родство. Вернут ли договор, зарегистрируют, и что делать?

Уточнение от клиента
Прошу не писать что-то типа «подадите повторно», ситуация срочная.
Уточнение от клиента
В целом я знаю, что в договоре дарения не обязательно указывать о родстве. Я имею ввиду конкретно в этом случае, когда были приложены копии, это подтверждающие, что создаёт противоречивую ситуацию. Основной вопрос: вернут ли документы (договор) на исправление или зарегистрируют? Как можно исправить ситуацию, т.к. даритель уехал?
, Светлана, г. Москва
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

В тексте договора дарения можно и не указывать степень родства между дарителем и одаряемым лицом. При этом доказать степень родства придется путем обращения в Федеральную налоговую службу по месту своего проживания и регистрации.

Это позволит освободить стороны гражданско-правовой сделки от того, что им надо будет платить налог в размере 13 процентов от стоимости подаренного объекта имущества. В Федеральную налоговую службу представляются также сведения, подтверждающие родство вместе с договором дарения. То есть принести надо свидетельство о браке, о рождении или усыновлении ребенка, решение об установлении отцовских прав или признание родства, регламентированное в судебном порядке. Конечно же расходы на заключение гражданско-правового договора дарения имущества понести близким родственникам все же придется. И они выражены в уплате такого налога, как налог на государственную пошлину. В соответствии с действующими законодательными нормами на период 2021 года налог составляет 2000 рублей.

В вашем случае не обязательно указывать в договоре степень родства.

Светлана
Клиент, г. Москва
Огромное Вам спасибо за ответ.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Сделки между близкии родственникам законодательством России не запрещены. в том числе договоры дарения.ст..8.1,572 ГК РФ. То, что подали вместе с договором копии свидетельства о рождении, подтверждающие близкое родство не является основанием, чтобы Вам оказыват ь в совершении регистрационных действий.Или приостанавливать услугу.

 Так что если будет отказ или приостановка — Вам нужно обжаловать это  судебном порядке.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо.

И Вам спасибо за обращение!