Здравствуйте Ставят ли на учёт к наркологу по статье 6.9 КоАП?

Здравствуйте

Ставят ли на учёт к наркологу по статье 6.9 КоАП?

, Ирина, г. Москва
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Прямо, законом не предусмотрена обязанность поставить Вас на учет.

Вы можете в добровольном порядке встать на диспансерный или профилактический учет.

Решение о необходимости постановки Вас на наркологический учет принимается заведующим отделением по представлению врача-нарколога.

Такое решение принимается не по единичному случаю а по итогам наблюдения за Вами при признании Вас больным наркоманией

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗСтатья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.