И в какой суд подавать мировой или районный?

Пришло письмо с административной комиссии за парковку на газоне по 3.17 КоАП РТ в уведомлении указано, что письмо вернется отправителю 02.06.21г. Дело рассмотрели 31.05.2021г. Письмо получил 01.06.2021г. есть основания подать жалобу в суд о ненадлежащем уведомлении о времени и месте рассмотрения дела? И в какой суд подавать мировой или районный?

, Дмитрий, г. Казань
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий!

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течении 10 суток с момента получения копии постановления. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу (ч.1 ст.30.2 КоАП РФ). Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать. (ч.3 ст.30.2 КоАП РФ).В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч.2 ст.30.3 КоАП РФ), для этого вместе с жалобой на постановление по делу подается письменное ходатайство о восстановлении срока обжалования , но для его восстановления нужны уважительные причины пропуска срока. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу (ч.1.1 ст.30.5 КоАП РФ).

                Жалоба должна соответствовать требованиям, предъявляемым к ней КоАП РФ, но самое главное мотивированной и обоснованной, с аргументами признания постановления не законным и подлежащим отмене.

Подавать в районный суд. Мировой жалобы не рассматривает.

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Вам нужно обжаловать Постановление территориальной административной комиссии в районный суд.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление. Удачи

Дмитрий
Клиент, г. Казань
Спасибо!