Случилось дтп нас сделали виноватыми и вменяют спатью 12ю15 пункт 4 помогие разобраться наша машина получила удар в хвост

случилось дтп нас сделали виноватыми и вменяют спатью 12ю15 пункт 4 помогие разобраться наша машина получила удар в хвост

, илона, г. Сочи
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Часть 4 ст. 12.15 КОАП РФ предусматривает ответственность за выезд на полосу встречного движения или трамвайные пути встречного направления за исключением случаев объезда препятствия. Законность привлечения к административной ответственности в этом случае зависит от обстоятельств совершения ДТП. Для детального анализа сиутации требуются дополнительные сведения о ДТП.

В случае вынесения постановления о привлечении к административной ответственности Вы вправе его обжаловать в судебном порядке в течение 10 суток с момента его получения.

Добрый день! Часть 4 ст. 12.15 КОАП РФ предусматривает ответственность за выезд на полосу встречного движения или трамвайные пути встречного направления за исключением случаев объезда препятствия. Законность привлечения к административной ответственности в этом случае зависит от обстоятельств совершения ДТП. Для детального анализа сиутации требуются дополнительные сведения о ДТП.

В случае вынесения постановления о привлечении к административной ответственности Вы вправе его обжаловать в судебном порядке в течение 10 суток с момента его получения.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Илона!

 выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения-  статья 12.15 часть 4 КоАП РФ. Повторно ст.12.15 ч.5. Несколько вариантов построения линии защиты.  Первый вариант, это ничего не предпринимать, в суд не ходить и получить лишение прав. Второй вариант-  добиться вынесения судом административного штрафа. Для этого необходимо, чтобы у Вас в течении года не было нарушений 12 главы КоАП РФ, т.е. ПДД РФ- отягчающих обстоятельств.  Если отягчающие обстоятельства есть то на штраф надеяться сильно не стоит.  Третий вариант, это добиваться прекращения производства по делу. Для этого в зависимости от обстоятельств дело можно заявить в суде письменное ходатайство об истребовании схемы организации дорожного движения, на данном участке дороги, чтобы установить законность нанесения дорожной разметки или знака. Особое внимание надо уделить наличию либо отсутствию реальных доказательств Вашего правонарушения (наличие видео, свидетелей, либо просто визуальная фиксация правонарушения), т.к. КоАП РФ предусмотрена презумпция невиновности (ч.4 ст.1.5 КоАП РФ). Изначально нужно изучить весь материал с целью выявления нарушений, различных разногласий и несоответствий. Каждый материал индивидуален. По каждому своя линия защиты. Для получения квалифицированной помощи обращайтесь в раздел личных сообщений.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

Для детального анализа ситуации  и дачи исчерпывающей консультации, необходимы сведения о ДТП в полном объеме.