Здравствуйте На работе в бухгалтерии лежат на исполнении 2 листа

Здравствуйте. На работе в бухгалтерии лежат на исполнении 2 листа от приставов. Первый 45% алименты(задолженность и сами алименты), второй судебные расходы по прошедшему суду, и обязательные платежи за год за предпринимательство, на 50%, ну то есть 4 очереди(категории). Сколько должны удерживать по этим листам с зарплаты например 33562.71, вычеты за 2-х детей.

, Иван, г. Шахты
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Иван. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе (ч. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ)

Размер удержаний по исполнительным документам (нескольким исполнительным документам) не может превышать 50% заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ, ч. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

Следовательно с вас могут взыскать 45% по алиментам и 5% по второму исполнительному листу.

Поскольку второй исполнительный лист не является обязательством первой очереди, то сначала работодатель взыскивает с заработной платы работника алименты в размере 45%, затем сумму госпошлины (третья очередь), а затем – сумму в уплату  2 исполнительного листа.

При этом взыскание осуществляется с тем расчетом, что общая сумма удержаний не должна превышать 50% его заработной платы.

Иван
Клиент, г. Шахты
Мои бухгалтера почему то удержали более 60 процентов. Поэтому и возник вопрос. То есть из этой зарплаты вычли 19600
затем сумму госпошлины (третья очередь)

Кузьмина Алеся

а где в вопросе говорится о госпошлине?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

С учетом изложенного

вычеты за 2-х детей.

Иван

с зарплаты например 33562.71

Иван

расчет будет таким.

Облагаемый доход 33562,71 — 1400*2 = 30762,71.

Удержания не могут превышать 50% после удержания НДФЛ, то есть

30762,71*0,87 / 2 = 13381,77

При этом 45% будет удержано в счет алиментов и задолженности по алиментам, а 5% — по исполнительным документам третьей очереди

обязательные платежи за год за предпринимательство

Иван

остальные документы исполняться не должны, будет копиться долг.

Не правильно написала:

30762,71*0,87 / 2 = 13381,77

Так правильно:

(33562,71 — 3999,00 (НДФЛ с суммы 30762,71)) / 2 = 14781,86

Иван
Клиент, г. Шахты
Вот так и я считал сам. Спасибо, подтвердили мою правоту!