Я генеральный директор организации и у меня имеются сотрудники и у них есть долги перед организацией и одна

Я генеральный директор организации и у меня имеются сотрудники и у них есть долги перед организацией и одна из сотрудниц собирается уйти с работы по семейным обстоятельствам, как сделать так чтоб после ухода обязательно выплатила свои долги ?

, Дмитрий, г. Кызыл
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чем подтверждаются из обязательства?

Расписки, квитанции итп?

Если какие то документы есть, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с нее задолженности.

При этом тК РФ установлены случаи когда это можно сделать во внесудебном порядке, путем удержания с зарплаты (ст. 137 ТК РФ).

Не уволить до полного расчета ее нельзя, так как ст. 80 ТК РФ устанавливает срок по истечении которого должно быть произведено увольение (две недели)

Дмитрий
Клиент, г. Кызыл
Она работает без договора о прием на работу
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

… сотрудники и у них есть долги перед организацией и одна из сотрудниц собирается уйти с работы по семейным обстоятельствам, как сделать… выплатила свои долги? Она работает без договора о прием на работу

Если Вы состояли с  с работниками в неоформленных правоотношениях, т.е. фактических трудовых, Вам следует сразу учитывать то, что это нарушение трудового законодательства. за что может наступить административная ответственность, ответственность по налогам и страховым отчислениям за работников.

Т.е. в случае обращения работника в суд о признании факта трудовых правоотношений.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

http://www.consultant.ru/docum...

Пример решения суда по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

А потому при разбирательствах с работником относительно долгов, учитывайте то, что он может в таком порядке обратиться в суд, что отразится на Вас негативно как работодателе, в случае доказанности в суде фактических трудовых правоотношений.

Относительно долгов, здесь всё зависит от того, в каком порядке Вы передавали денежные суммы, какой характер носили такие правоотношения,  на какие цели,  в какой форме т.е. в рамках расписки или договора, так как необходимо будет доказать наличие таких правоотношений между Вами, в противном случае взыскать с работника суммы долга навряд ли получится.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

http://www.consultant.ru/docum...

Это уже в таком случае гражданские правоотношения, а не трудовые пусть даже и фактические как в данной ситуации.

Вы вправе предъявить требования в досудебном порядке направив претензию о добровольном погашении долга, в случае отказа обратиться с иском в суд.