Здравствуйте, при зрении —12 имею ли я право на работе заниматься меньше компьютерной работой?

Здравствуйте,при зрении —12 имею ли я право на работе заниматься меньше компьютерной работой?

, Камиля, г. Екатеринбург
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

По медицинской классификации возможно у вас   близорукость высокой степени.

Вам нужно пройти медкомиссию.

Если медкомиссия постановит,  что с миопией высокой степени нельзя допускать к работе за компьютером более 50% рабочего времени, возможно ваш вопрос будет решен.

Противопоказанием к работе по этому пункту являются дегенеративно-дистрофические заболевания сетчатки глаз. Если  дистрофия выражена настолько слабо, что не стоила бы упоминания, то в вашем случае это хорошо, потому как если у вас тяжелые осложнения работодатель не имеет права допускать вас  к работе, если  работа не предполагает занятость сотрудника с инвалидностью по зрению.

Трудоустройство работника с инвалидностью

Инвалиды с 3 группой (самая легкая) обычно не испытывают значительных проблем с трудоустройством, так как ограничения их способности к труду незначительны. А вот можно ли по ТК принимать на работу с вредными условиями инвалида 2 группы, определить не так просто. Формально ТК РФ такого запрета не содержит, а значит, руководствоваться необходимо индивидуальной программой реабилитации (ИПР) сотрудника и санитарными правилами СП 2.2.9.2510-09, исключающими работу лиц с ограниченными возможностями в условиях повышенного влияния вредных и опасных производственных факторов. Что касается первой группы, то она традиционно считалась нерабочей, в последнее время такие ограничения частично сняты, но первую группу присваивают все же людям, не способным к труду. Однако если индивидуальная программа реабилитации подразумевает возможность работать, а работодатель готов создать необходимые условия, трудоустраивать их не возбраняется.