8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, при зрении —12 имею ли я право на работе заниматься меньше компьютерной работой?

Здравствуйте,при зрении —12 имею ли я право на работе заниматься меньше компьютерной работой?

, Камиля, г. Екатеринбург
Леонид Винников
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

По медицинской классификации возможно у вас   близорукость высокой степени.

Вам нужно пройти медкомиссию.

Если медкомиссия постановит,  что с миопией высокой степени нельзя допускать к работе за компьютером более 50% рабочего времени, возможно ваш вопрос будет решен.

Противопоказанием к работе по этому пункту являются дегенеративно-дистрофические заболевания сетчатки глаз. Если  дистрофия выражена настолько слабо, что не стоила бы упоминания, то в вашем случае это хорошо, потому как если у вас тяжелые осложнения работодатель не имеет права допускать вас  к работе, если  работа не предполагает занятость сотрудника с инвалидностью по зрению.

Трудоустройство работника с инвалидностью

Инвалиды с 3 группой (самая легкая) обычно не испытывают значительных проблем с трудоустройством, так как ограничения их способности к труду незначительны. А вот можно ли по ТК принимать на работу с вредными условиями инвалида 2 группы, определить не так просто. Формально ТК РФ такого запрета не содержит, а значит, руководствоваться необходимо индивидуальной программой реабилитации (ИПР) сотрудника и санитарными правилами СП 2.2.9.2510-09, исключающими работу лиц с ограниченными возможностями в условиях повышенного влияния вредных и опасных производственных факторов. Что касается первой группы, то она традиционно считалась нерабочей, в последнее время такие ограничения частично сняты, но первую группу присваивают все же людям, не способным к труду. Однако если индивидуальная программа реабилитации подразумевает возможность работать, а работодатель готов создать необходимые условия, трудоустраивать их не возбраняется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли право он на долю в наследстве?
Здравствуйте У моей бабушки в доме уже около 20 лет проживает сожитель. Имеет там временную прописку. Они оба нетрудоспособные, так как пенсионеры. Имеет ли право он на долю в наследстве? Они не расписаны официально, в дом он никаких денег не вкладывал.
, вопрос №4091994, Юлия, г. Оренбург
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Получение образования
Здравствуйте, имеет ли право вуз отчислить студента не явившегося на пересдачу по причине болезни?
Здравствуйте, имеет ли право вуз отчислить студента не явившегося на пересдачу по причине болезни?
, вопрос №4091144, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2021