Здравствуйте я поцарапал немножко порог машины мастер просить 4 тысячи за работу а он просить 25 тысяч и

здравствуйте я поцарапал немножко порог машины мастер просить 4 тысячи за работу

а он просить 25 тысяч и угрожает что в суд подаст

я сказал что мой мастер сделает все сделаю и принесу

он не соглашается требует 25 тысячи что мне делать подскажите пожалуйста

, Бексултан, г. Иркутск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. На сколько я понял из текста вопроса (если не так — то поправляйте) речь идёт о том, что с Вас требуют возмещение веда, причинённого имуществу (автомобилю), т.к. имело место некое причинённое Вами повреждение, но нет страховки (про страховку — уточните если что).

Общие положения о возмещении вреда содержаться в ст. 164 Гражданского кодекса РФ — http://www.consultant.ru/docum..., согласно которым причинённый вред возместить Вы действительно обязаны.

Что касается определения размера вреда, подлежащего возмещению — существует 2 основных порядка — 1) договорный либо 2) судебный — когда к договорённости придти не удаётся… В суде размер вреда определяется на основании заключения оценщика либо эксперта.

Прежде всего — судебного порядка бояться Вам не стоит. Потерпевшие достаточно часто пытаются угрожать таким порядком — стремясь к неосновательному завышению размера возмещения.  Поэтому если потерпевшая сторона пытается «угрожать» тем, что обратиться в суд, всегда надо отвечать — «да, пожалуйста, обращайтесь… Ваше право»

В целях предварительной оценки размера возможного возмещения — также целесообразно проконсультироваться (можно — на основании фотоматериалов) со специалистом — оценщиком.

По моему мнению — предъявляемые к Вам требования завышены многократно, но я — не оценщик, а юрист, поэтому в данной части могу и ошибаться (многое зависит например от модели ТС, его стоимости и т.п — эти параметры учитывает в своих выводах специалист — оценщик).

Касаемо вариантов поведения в ближайшее время — рекомендую сказать потерпевшему — «будьте добры, изложите Ваши требования письменно, оформляйте письменную претензию и вручайте мне официально -. под роспись или заказным письмом. После этого — буду рассматривать и дам письменный ответ». Именно такое «письменное общение» — в большинстве случаев позволяет перевести решение проблемы из словесно-эмоциональной в правовую и рациональную плоскость…

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы не сообщили — есть ли у Вас страховка или нет. Если Ваша вина застрахована  в установленном законом порядке, то я бы на Вашем месте вообще не велся бы на эти предложения заплатить 25000 р. А рекомендовал бы Вашему визави обратиться  в страховую команию.А там ему либо выплатят страховое возмещение на ремонт, либо направят и отремонтируют на СТО. Естественно , если через страховую компанию действовать, то там будет проводиться оценка стоимости ремонта , как и полагается. Вы же ни копейки платить не будете, если , конечно, нет оснований для регресса к Вам со стороны страховой.

В случае же, если Ваша вина не застрахована, у Вас нет страхового полиса, то пострадавший вправе подать на Вас иск  в суд о возмещении материального ущерба, Ст.15,1064 ГК РФ. И тогда уже  в  суде будет проведена судебная экспертиза, в ходе которой будет определена стоимость ремонта авто с учетом повреждений  в ДТП. ст.79 ГПК РФ.

Поэтому в этом случае лучше реально Вам до суда оценить ремонт. И если ремонт правда стоит 4000 р., а он просит 25000 р., то он хочет просто за Ваш счет обогатиться.  В таком случае отправляйте его   в суд.

А вообще можете вместе проехать к независимому оценщику, который оценит реальную стоимость ремонта. Возможно Вам удастся договориться.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»