Могу ли я его разделить на два раза?

Я ветеран боевых действий, мой ежегодный отпуск составляет 28 дней. Могу ли я его разделить на два раза? 18 и 10 дней?

, Дмитрий, г. Глазов
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Могу ли я его разделить на два раза? 18 и 10 дней?

Можете, но только если работодатель не против.

В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем, при этом одна из его частей должна быть не менее 14 календарных дней.

Законодательство не устанавливает, на сколько частей допускается деление отпуска. В этой связи оставшиеся дни отпуска могут быть разделены на любое количество частей (например, два дня, пять дней, восемь дней и т.д.), если работник и работодатель достигнут соглашения по этому вопросу.
Следует иметь в виду, что работодатель не вправе самостоятельно решить вопрос не только о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, но и о продолжительности этих частей (в частности, в обязательном порядке требовать от работника включения в отпуск выходных дней). Этот вопрос решается только по соглашению сторон трудового договора.