Как через суд снять судимость

25.04.2012 осужден Лангепасовским городским судом ХМАО-Югры по ч. 2 ст. 228. ст. По решению суда был приговорен по 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Через год по ходатайству участкового инспектора, испытательный срок 2 года был снят после чего перестал отмечаться у участкового инспектора. Сейчас хочу снять судимость, но при обращении к местному юристу по городу получил ответ что судимость останется на всю жизнь и снять ее нет возможности.

, Вячеслав, г. Оренбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вячеслав, добрый день.

Сейчас хочу снять судимость, но при обращении к местному юристу по городу получил ответ что судимость останется на всю жизнь и снять ее нет возможности.

Вячеслав

Судимость у Вас в настоящее время погашена.

В силу ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

Если Вы ведете речь об исключении сведений о привлечении Вас к уголовной ответственности и осуждении из базы ГИАЦ МВД России, то юрист в целом Вам ответил все верно.

Это будет возможно только по достижении Вам 80 лет. Ранее указанного возраста данные сведения исключения не подлежат даже по суду, на что неоднократно обращала внимание судебная практика,  в том числе и на уровне Верховного Суда РФ.

Приведу примеры из практики, в которых суд отказывал в исключении сведений об осуждении из базы данных в МВД

Определение Московского городского суда от 10.09.2015 N 4г/8-9645/2015

Суд пришел к правомерному выводу о том, что сведения о судимости Б., содержащиеся в базе данных информационного центра МВД России, находятся там в соответствии с постановленными судом приговорами, внесение и обработка указанных сведений осуществлялись в соответствии с требованиями действующего законодательства в области персональных данных.
Таким образом, у суда не имелось оснований для признания незаконными действий МВД России, а также для внесения изменений в информационную базу.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Порядок изъятия указанной информации определен приказом МВД России, Минюста России, МЧС России, Минфина России, Минобороны России, ФСБ России, ФСКН России, ФСО России, СВР России, ФТС России, ФМС России, ГФС России, СК России, Генпрокуратуры России от 12.02.2014 года № 89дсп/19дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108дсп/75дсп/93 дсп/19дсп/324дсп/1 ЗЗдсп/бЗдс п/14/19дсп «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации». В соответствии с требованиями данного приказа сведения хранятся независимо от снятия и погашения судимости. Так, в соответствии с подпунктом «г» пункта 15.2 учетные документы хранятся на осужденных независимо от срока и вида наказания до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Таким образом, посколькухранение информационными центрами органов внутренних дел сведений о его судимостях действующему законодательству не противоречит, оснований для признании незаконными действий ИЦ УМВД России по Оренбургской области по отказу во внесении сведений и возложения на него обязанности внести в автоматизированные базы данных централизованного оперативно-справочного, криминалистического, розыскного учетов, экспертно-криминалистических коллекций и картотек соответствующие сведения для снятия сведений о судимости Чуянова Д.А. не имеется, 80-ти летнего возраста он не достиг, в связи с чем его требования удовлетворению не подлежат.

Ну и соответственно позиция Верховного Суда РФ по данному вопросу -

Апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 10.05.2018 N АПЛ18-143

На основании статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные данным кодексом, связанные с судимостью. Это положение Кодекса не регламентирует вопросы, касающиеся порядка учета и хранения информации о лицах, осужденных за совершение преступлений и имевших судимость (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 22 марта 2011 г. N 330-О-О).
Предусмотренное пунктом 15.1 Правил хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости не может рассматриваться как юридическое последствие судимости и ограничение прав лиц, ранее имевших судимость, поскольку оспариваемый в части правовой акт имеет иной предмет правового регулирования, связанный с формированием статистической отчетности.
Наличие в справке информации о факте прекращения уголовного преследования по основаниям, которые на время решения вопроса о приеме на работу либо регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не предусмотрены действующим уголовно-процессуальным законом, само по себе не влечет неблагоприятных последствий.
Следовательно, цели хранения и обработки информации не связаны с правовыми последствиями судимости, а необходимость хранения и обработки информации о лицах, осужденных за совершенные преступления, не может рассматриваться как юридическое последствие судимости.

Решение Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N АКПИ17-1073

Предусмотренное пунктом 15.1 Правил хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости не может рассматриваться как юридическое последствие судимости и ограничение прав лиц, ранее имевших судимость.
Требования подпункта «е» пункта 15.2 Правил о хранении в пофамильных картотеках учетных документов на осужденных (при наличии вступившего в законную силу приговора суда) за преступления, которые впоследствии были декриминализированы, не противоречат части 3 статьи 17 Федерального закона «О полиции», поскольку на момент вынесения обвинительного приговора суда лицо считалось осужденным за совершение преступления. Изменение уголовного законодательства, которым преступление, совершенное конкретным лицом, было декриминализировано, не означает, что информация о таких лицах и фактах уголовного преследования не подлежит хранению.
Подпункт «е» пункта 15.2 Правил предусматривает хранение в пофамильных картотеках учетных алфавитных карточек на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, осужденных за преступления, которые впоследствии были декриминализированы — до достижения ими 80-летнего возраста.
Хранение учетных документов в отношении лиц, подвергшихся уголовному преследованию,осуществляется на законной основе и не может рассматриваться как противоречащее нормам международного права.

Таким образом, хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости не может рассматриваться как юридическое последствие судимости и ограничение прав лиц, ранее имевших судимость. Такое хранение осуществляется на законной основе и не противоречит нормам права.

В настоящее время судимость, как уже сказал у Вас погашена и правовые последствия связанные с ее наличием отсутствуют.

Сведения о том, что Вы ранее привлекались к уголовной ответственности будут отражены только в справке о судимости, выдаваемой в МВД, однако такого рода справка Вам может и не потребоваться.

Вячеслав
Клиент, г. Оренбург
Я хочу поменять место работы, но из-за того что была судимость мне в двух компаниях отказали. Отказ приходит после проверки службы безопасности. Я так понимаю любой работодатель при запросе по линии СБ получает ответ, что у меня есть судимость или это не так? Чтобы Вы мне в этом случае посоветовали?