Если мы сделаем через нотариуса соглашение об алиментах, то положены ли нам будет выплата с 3-7.при этом мы находимся в браке

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я работаю официально, муж нет. Если мы сделаем через нотариуса соглашение об алиментах, то положены ли нам будет выплата с 3-7.при этом мы находимся в браке.

, Юлия, г. Чебоксары
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

При расчете среднедушевого дохода в заявлении с 3 до 7 лет учитывается не тот же перечень поступлений, что для выплат на детей до 3 лет. Например, до 3 лет алименты не учитываются, а после — включаются в доход. Так же дело обстоит с доходами от продажи имущества и процентами по вкладам.

В вашем случае если вы будете получать алименты ,  выплаты будут меньше чем были бы без алиментов.

Юлия
Клиент, г. Чебоксары
Хочется знать, есть смысл делать соглашение об алиментах через нотариуса или нет. Пройдём мы или нет.
Александр Капустин
Юрист, г. Абакан

Речь только о неполных семьях — где второй родитель умер, пропал без вести, не был вписан в свидетельство о рождении. Также в эту категорию семья попадет, если родители ребенка разведены, но только в случае, когда алименты назначены судом. Второй критерий для назначения пособия: трудная жизненная ситуация — когда ежемесячный доход меньше прожиточного минимума на члена семьи. В каждом регионе прожиточный минимум отличается, в среднем по России в 2021 году он составляет 11 653 рубля.

Но ежемесячный доход — не единственное, что будут оценивать, определяя трудность жизненной ситуации каждой семьи. Правила здесь будут аналогичны тем, которые действуют при назначении пособия на детей от трех до семи лет: в зачет пойдет движимое и недвижимое имущество. Это называется «комплексная оценка нуждаемости» и в нее входит масса условий.

Начнем с недвижимости: семью с доходом меньше прожиточного минимума на человека могут признать нуждающейся, если ее членам принадлежит на всех не больше одной квартиры или одного жилого дома. Если объектов недвижимости больше, то учитывать будут квадратные метры: до 24 кв. м квартиры или до 40 кв. м жилого дома на члена семьи. Не учитываются доли менее 1/3 жилья, помещения, непригодные для проживания или предоставленные многодетной семье в качестве меры поддержки.

— Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении, — сообщили в Минтруде.

Земельные участки тоже учитываются: право на получение пособия имеют семьи, у которых в собственности не больше 25 соток в городах или одного гектара в сельских поселениях. Исключение — если земля получена в рамках соцподдержки или это «дальневосточный гектар».

Также в собственности может быть одно нежилое помещение, одна дача и один гараж или машино-место (два для многодетных и родителей ребенка-инвалида).