Имеем ли мы права на наследство, без завещания?

У меня умерла бабушка, она являлась нашим опекуном после смерти матери,но осталась у неё ещё одна дочь. Имеем ли мы права на наследство, без завещания?

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если бабушка — мама Вашей ранее умершей мамы, то Вы имеете право наследования по закону на основании ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом,  внуки наследуют наследственное имущество в том объеме, который причитался бы их умершей матери, т.е. — сестре матери 1/2 доля, и на всех внуков (Вы не указали, сколько внуков после смерти  второй дочери матери осталось), 1/2 доля наследства, открывшегося после смерти бабушки.

Андрей
Клиент, г. Москва
Сергей Николаевич, добрый вечер! нас 6 внуков которых бабушка взяла опекунство, дочь алкашка заявляет что она одна наследница.мы бабушку выхаживали, жили с ней всегда.куда идти?

Какое наследство осталось после смерти бабушки? Каждому из внуков, желающих принять наследство, необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту жительства бабушки в момент смерти.  1/2 доля достанется дочери, а вторая 1/2 будет разделена между внуками (если 6 внуков, то по 1/12 доле каждому).

Если дочь не примет наследство, то всё наследство достанется внукам.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, Вы имеете равные с другой дочерью бабушки права на наследство. Вы можете наследовать по право представления вместо своей матери

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Это означает, что Вы имеете право на наследство в таком же объёме, в котором имела права Ваша мать, то есть Вы являетесь наследниками первой очереди наравне с с другой дочерью бабушки

Доля умершей матери делится между Вами (наследниками по праву представления) поровну

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем  (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144  настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

нас 6 внуков которых бабушка взяла опекунство

Опекунство в этом случае особого значения не имеет, но как внуки вы имеете право на наследство по право представления

, дочь алкашка заявляет что она одна наследница

Она не права, может быть не знает, о чём говорит. Вам нужно подавать заявление о принятии наследства нотариусу

Андрей
Клиент, г. Москва
Так я правильно понимаю, все наследство делиться на дочь 1/2 и внуков которые были в опекунстве на 6х 1/2??