Как в этом случае обезопасить себя?

Ситуация следующая, моя бывшая сожительница подала на лишение родительских прав , я подал ответное заявление об определении порядка общения с ребёнком , тк видеться мне с ребёнком не давали с самого рождения , сожительница вышла замуж ребёнок считает папу ее мужа .

Сегодня мне поступил звонок от мужа сожительницы, с предложением того, что заявление они подали не просто так , а он хочет усыновить ребёнка . Вопрос такой , какой порядок действий для усыновления ребёнка без лишения меня родительских прав ?

Муж сожительницы говорит о том что подпишет любые бумаги какие я попрошу . Как в этом случае обезопасить себя ? В случае если они обманут лишат прав , а алименты я так же буду платить и они так же настаивают на том , что бы своё заявление я забрал

, Алексей Четайкин, г. Екатеринбург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

Для усыновления ребенка другим лицом, необходимо согласие родителей.

Либо вы должны заявить в суде либо заверить у нотариуса.

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

По поводу лишение родительских прав. Это уже сложнее.

Перечень оснований для этого предусмотрен в ст. 69 СК.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Такое решение принимает суд.

Вам необходимо доказывать, что мать ребенка чинит препятствия для вашего общения с ребенком.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Препятствия с ее стороны вашему общению с ребенком это нарушения, если этому нет оснований.

Самый лучший вариант это конечно оформить соглашение о порядке общения. Если к соглашению прийти не удастся, то придется обращаться в суд.

Я не против усыновления.Каков порядок действий, что бы без лишения меня родительских прав, другой человек усыновил ребёнка?

Нужно нотариальное согласие либо заявление в ходе судебного заседания.

Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алексей поясните пожалуйста вашу позицию. Вы не против усыновления но не хотите платить алименты?

Лишенный родительских прав отец и дальше должен продолжать выплачивать алименты, с него данная обязанность по закону не снимается. Это правило четко зафиксировано в статье 71 Семейного Кодекса. Он также не имеет никаких прав требовать уменьшения размера алиментов, ссылаясь, что он теперь не участвует в жизни ребенка.

Алексей Четайкин
Клиент, г. Екатеринбург
Я не против усыновления.
Каков порядок действий, что бы без лишения меня родительских прав, другой человек усыновил ребёнка?
Вопрос такой, какой порядок действий для усыновления ребёнка без лишения меня родительских прав ?

Алексей

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Фарид.

Без Вашего согласия, он не сможет усыновить СК РФ Статья 129.

Собственно говоря для чего и затеяно лишение родительских прав.

Вот только для этого нужны очень веские основания.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

НЕ думаю, что что то из перечисленного к Вам относится.

Если же все таки  Вы сами не против усыновления, то согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном. Иными словами от Вас нужно соответствующее заявление. Или как отмечалось ранее, Вы можете об этом заявить в суде.

Алексей Четайкин
Клиент, г. Екатеринбург
То есть, мы можем нотариально оформить согласие и прийти на судебное заседание в котором на меня подано заявление о лишении родительских прав и предоставить данное согласие? Или же нужно бывшей забрать заявление и подать новое с моим согласием, но что бы без лишения родительских прав?