8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как в этом случае обезопасить себя?

Ситуация следующая, моя бывшая сожительница подала на лишение родительских прав , я подал ответное заявление об определении порядка общения с ребёнком , тк видеться мне с ребёнком не давали с самого рождения , сожительница вышла замуж ребёнок считает папу ее мужа .

Сегодня мне поступил звонок от мужа сожительницы, с предложением того, что заявление они подали не просто так , а он хочет усыновить ребёнка . Вопрос такой , какой порядок действий для усыновления ребёнка без лишения меня родительских прав ?

Муж сожительницы говорит о том что подпишет любые бумаги какие я попрошу . Как в этом случае обезопасить себя ? В случае если они обманут лишат прав , а алименты я так же буду платить и они так же настаивают на том , что бы своё заявление я забрал

Показать полностью
, Алексей Четайкин, г. Екатеринбург
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

Для усыновления ребенка другим лицом, необходимо согласие родителей.

Либо вы должны заявить в суде либо заверить у нотариуса.

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка
 

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. 
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

По поводу лишение родительских прав. Это уже сложнее.

Перечень оснований для этого предусмотрен в ст. 69 СК.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Такое решение принимает суд.

Вам необходимо доказывать, что мать ребенка чинит препятствия для вашего общения с ребенком.

0
0
0
0

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Препятствия с ее стороны вашему общению с ребенком это нарушения, если этому нет оснований.

Самый лучший вариант это конечно оформить соглашение о порядке общения. Если к соглашению прийти не удастся, то придется обращаться в суд.

0
0
0
0
Я не против усыновления.Каков порядок действий, что бы без лишения меня родительских прав, другой человек усыновил ребёнка?

Нужно нотариальное согласие либо заявление в ходе судебного заседания. 

0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алексей поясните пожалуйста вашу позицию. Вы не против усыновления но не хотите платить алименты? 

Лишенный родительских прав отец и дальше должен продолжать выплачивать алименты, с него данная обязанность по закону не снимается. Это правило четко зафиксировано в статье 71 Семейного Кодекса. Он также не имеет никаких прав требовать уменьшения размера алиментов, ссылаясь, что он теперь не участвует в жизни ребенка.

0
0
0
0
Алексей Четайкин
Алексей Четайкин
Клиент, г. Екатеринбург
Я не против усыновления.
Каков порядок действий, что бы без лишения меня родительских прав, другой человек усыновил ребёнка?
Вопрос такой, какой порядок действий для усыновления ребёнка без лишения меня родительских прав ?

Алексей

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Фарид.

Без Вашего согласия, он не сможет усыновить СК РФ Статья 129.

Собственно говоря для чего и затеяно лишение родительских прав.

Вот только для этого нужны очень веские основания.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

НЕ думаю, что что то из перечисленного к Вам относится. 

0
0
0
0

Если же все таки  Вы сами не против усыновления, то согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном. Иными словами от Вас нужно соответствующее заявление. Или как отмечалось ранее, Вы можете об этом заявить в суде.

0
0
0
0
Алексей Четайкин
Алексей Четайкин
Клиент, г. Екатеринбург
То есть, мы можем нотариально оформить согласие и прийти на судебное заседание в котором на меня подано заявление о лишении родительских прав и предоставить данное согласие? Или же нужно бывшей забрать заявление и подать новое с моим согласием, но что бы без лишения родительских прав?
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли, если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли ,если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
, вопрос №4100686, Ксения, г. Иркутск
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Дата обновления страницы 04.06.2021