Биологический отец не лишён родительских прав, мама развелась с ним, когда мне было меньше 1 годика, от

Здравствуйте, отказали в работе в СК из-за судимости биологического отца, в органы мне путь запрещён?

Ничего с этим нельзя сделать?

Биологический отец не лишён родительских прав, мама развелась с ним, когда мне было меньше 1 годика, от алиментов написала отказ, я его знать не знаю, но когда его пробили при устройстве на работу, мне отказали...как быть в такой ситуации?

, Марина, г. Иркутск
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина.

Судимость близких родственников не является основанием для отказа при приеме на работу (службу) в правоохранительные органы.

Вы имеете полное право обжаловать отказ районного СК в приеме на работу по этому основанию в вышестоящей инстанции. Вам следует копию ответа с отказом (а Вам должны были отказать письменно) приложить к своему обращению и направить заказным письмом с уведомлением (чтобы точно знать дату его поступления) в областной следственный комитет. Ваше обращение будет рассмотрено, и в течении тридцати дней Вам направят мотивированный ответ. Который (если он Вас не устроит) можно будет обжаловать в прокуратуре или в суде.