Здравствуйте как можно вы тащить человека с психушки

, Марина, г. Москва
Александр Капустин
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Марина.

Не добровольная госпитализация в психиатрический стационар лица, страдающего
психическим расстройством, безусловно является ограничением свободы, которое в силу
конституционных и международно-правовых норм и основанных на них правовых позиций
Конституционного Суда Российской Федерации допускается только по судебному решению» Ю.К. Гудковой, П.В. Штукатурова и М.А. Яшиной Конституционный Суд РФ указал следующее:«В силу статей 22 и 46 (часть 1) Конституции РФ ограничение свободы допускается только по решению суда; до судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов; каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Для того чтобы разобраться в вашей ситуации Необходимо выяснить каковы законные основания для госпитализации, которые указывает психиатрический стационар в документах.Необходимо выяснить что из указанного стационаром не соответствует действительности, откуда получена информация, является ли она объективной (например, возможны ситуации, когда состояние пациента намеренно «утяжеляется» родственниками (или другими лицами), желающими добиться госпитализации), имеются ли   какие-либо доказательства своей позиции находящегося на стационарном лечении.Обратить внимание на те обстоятельства, которые подтверждают отсутствие оснований для не добровольной госпитализации, например, если сам доверитель дал согласие на лечение в амбулаторных условиях и такое лечение возможно.

Оспорить имеющимися у пациента процессуальными способами данные,
представленные психиатрическим стационаром, путем своевременного допроса
представителя стационара, самого пациента, возможно, кого-то из свидетелей, которых
пригласил сам пациент, а также заявления ходатайства о назначении судебно-психиатрической экспертизы.

1. В пунктах 5 и 5.2 мотивировочной части Постановления от 27 февраля 2009 г. N4-
П «По делу о проверке конституционности ряда положений статей 37, 52, 135, 222, 284,
286 и 379.1 ГПК РФ и части четвертой статьи 28 Закона РФ «О психиатрической
помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»