Какое УК имеет отношение к трубе, она ещё и транзитная

По фасаду нашего мкд проходит газовая труба. Газом мы не пользуемся но за трубу УК требует от нас оплату. Какое УК имеет отношение к трубе, она ещё и транзитная

, Сергей, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если эта труба не имущество общего пользования ваше МКД, то никаких прав УК не имеет с вас требовать плату, а вот вы, МКД, имеете право требовать плату с собственника трубы за использование вашего имущества.