До брака муж брал ипотеку, женился, сейчас ждём ребёнка, он просит чтобы я отказалась от ипотеки, чтобы он платил ее сам, как я понимаю если случится развод, то квартира будет в его собственности?

, Дарья, снт. Волга
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

До брака муж брал ипотеку,

Дарья

Значит она оформлена на него.

он просит чтобы я отказалась от ипотеки, чтобы он платил ее сам,

Дарья

Он и должен платить сам если ипотека оформлена до брака.

Но с даты заключения брака его платежи являются совместной собственностью.

Как следует из п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Что именно хочет муж? И как хочет оформить отказ: заключить брачный договор с изменением режима совместной собственности?

как я понимаю если случится развод, то квартира будет в его собственности?

Дарья

Да, так, если в брачном договоре будет прописано, что имущество того на кого оно зарегистрировано.