Юридическое определение периода простоя

Добрый день!

Я представляю детское образовательное учреждение и произвожу почасовую оплату труда сотрудникам.

Ставка за час прописана в ТД. Летом они получают 42 дня отпуска. Но всё остальное время в связи с сезонностью (каникулы) сотрудники не работают. Является ли это время периодом простоя? Должна ли я исключать его из расчёта отпускных, больничного по беременности и родам?

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Здесь следует соблюдать иные  требования законодательства РФ. если каникулярное время не совпадает с отпуском педагогических работников. или отпуск окончен, а каникулярное время нет.

Когда они в отпуске здесь все понятно думаю.

В общем, это рабочее для них время:

 Согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 года N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» IV. Режим рабочего времени педагогических работников и иных работников в каникулярное время следует что:

4.2. В каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, уточняется режим их рабочего времени.Педагогические работники в каникулярное время выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную) работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их педагогической работы (установленного объёма учебной (тренировочной) нагрузки (педагогической работы), определённой им до начала каникулярного времени, а также времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 настоящих Особенностей (при условии, что выполнение таких работ планируется в каникулярное время).

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. работодатель обязан до начала каникулярного времени, определить режим работы таким педагогическим работникам, что оформляется соответствующим приказом о режиме рабочего времени в каникулярный период,  составлен  график,  с которыми работники должны быть ознакомлены под роспись в силу статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя из которой следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись
с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Правила внутреннего трудового распорядка  также должны регулировать этот порядок.

Вот пример решения суда, где такие обстоятельства имели место быть, но там уволили работника за прогул. что суд признал несоизмеримым нарушению дисциплинарным взысканием, но сама суть судом была признана во внимание, решение суда по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

 Также и объем учебной нагрузки должен быть установлен до каникулярного периода соответствующими локальными актами в виде приказа, графика, а также правилами внутреннего трудового распорядка которые  должны регулировать этот порядок.

При этом основан этот объем должен быть на условия рабочего времени прямо закрепленного условиями трудового договора закрепленного с работником, т.е. в пределах установленного ему объема учебной нагрузки, определенной до начала каникул ,  если к примеру учитель имеет учебную нагрузку 20 часов в неделю, не 36 часов, значит и во время каникул ему полагается нагрузка в 20 часов в неделю.

Является ли это время периодом простоя?

Работодатель имеет право объявить и оформить простой, с соответствующей оплатой, эти основания регулируются положениями статьи:

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

http://www.consultant.ru/docum...

Также с дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя в связи с простоем

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Порядок введения и оплаты простоя

https://онлайнинспекция.рф/rem...

 Должна ли я исключать его из расчёта отпускных, больничного по беременности и родам?

Согласно разъяснениям указанным в Постановлении  ФСС РФ от 07.04.2008 N 81 «Об утверждении Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам» следует, что:

При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособий из расчетного периода исключаются следующие периоды, а также начисленные за эти периоды суммы:
период простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника; https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. простой по указанным причинам исключается из расчета.

Режим рабочего времени в каникулярное время у педагогических работников регулируется Приказом Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. N 536.

По общему правилу каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, считается рабочим.

Потапова Анна

Это клиенту я уже разъяснил более чем подробно, огромная просьба не дублировать ответ который был дан ранее, используя уже готовую из него информацию, тем более требовалось мнение 1 юриста.

Наталья, если есть уточнения по моему ответу выше пишите, также можете написать мне в чат.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья!

В силу п. 2.6. Приказа Минобрнауки РФ от 22.12.2014 N 1601:

Наступление каникул для обучающихся, в том числе обучающихся на дому, не является основанием для уменьшения учителям учебной нагрузки и заработной платы, в том числе в случаях, когда заключение медицинской организации, являющее основанием для организации обучения на дому, действительно только до окончания учебного года.

Режим рабочего времени в каникулярное время у педагогических работников регулируется Приказом Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. N 536.

По общему правилу каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, считается рабочим. В это время они выполняют методическую, организационную или иную педагогическую работу (подготовка программ, материалов, семинары и т.п.). В это время педагоги могут, также, получать доп. образование.

В каникулярное время необходимо уточнить режим рабочего времени педагогов. В это время педагоги могут, также, получать доп. образование. (п. 4.1-4.2 Порядка N 536

Обычно, вышеназванные нормы, фиксируются в правилах внутреннего распорядка организации, графиках работ или других локальных актов работодателя.

Таким образом, каникулярное время для педагогов является рабочим, т.к. в каникулярное время педагоги выполняют часть своей педагогической работы, не относящуюся к преподавательской. Такие разъяснения, помимо вышеназванного законодательства, дают представители Роструда.

Под простоем следует понимать временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера( ст.72.2 ТК РФ). Конкретный перечень причин простоя трудовым кодексом не установлен. Порядок оплаты простоя установлен ст. 157 ТК РФ.

Время простоя в расчет среднего заработка не включается ( п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922)